Завтра в Курганской области состоится официальная церемония пуска первой очереди бентонитового завода по переработке глины

3 ноября 2003 (11:04)

Завтра в Курганской области состоится официальная церемония пуска первой очереди бентонитового завода по переработке глины.

Как сообщает пресс-служба правительства области, разработка Зырянского месторождения ведется с 1992 г. Право на разработку сегодня имеет ОАО «Бентонит», созданное в 1995 г. на базе Региональной инвестиционной корпорации Курганской области.

ОАО «Бентонит» является одним из наиболее крупных поставщиков комовой (природной) бентонитовой глины. Основными потребителями природного бентонита являются литейные и машиностроительные предприятия Зауралья – ОАО «Русич-КЗКТ», ОАО «Икар», ОАО «Курганмашзавод», а также ОАО «Автомобильный завод «Урал», ОАО «Ульяновский автомобильный завод» и др.

В 2001 г., когда на предприятие был привлечен инвестор, подписано трехстороннее соглашение между ООО «НПК Бентонит», ОАО «Бентонит» и Департаментом госимушества и промышленной политики Курганской области о строительстве на станции Зырянка Юргамышского района Курганской области завода по переработке комовой бентонитовой глины в бентопорошок. Данное соглашение одобрено и утверждено губернатором Курганской области Олегом Богомоловым.

Строительство завода начато в 2002 г. На сегодняшний день ООО «НПК Бентонит» инвестировало уже 47 млн. руб. Срок окупаемости производства составит 4,5 года при условии выхода на проектную мощность – 100 тыс. т. гранулированной модифицированной бентоглины и 50 т. бентопорошка в год.


Другие материалы по теме: