В ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» проведены промышленные испытания гранулированной глины Зырянского месторождения

3 мая 2005 (08:00)

В ОАО «Качканарский горно-обогатительном комбинат «Ванадий», входящем в группу «ЕвразХолдинг», проведены промышленные испытания гранулированной глины Зырянского месторождения (Курганская обл.).

Как сообщили в пресс-службе комбината, в соответствии с условиями поставки на комбинат поступила опытная партия гранулированной глины с пониженной влажностью, хорошими связующими свойствами. Это позволило снизить затраты при разгрузке вагонов, обеспечить стабильную нагрузку при производстве бентопорошка, что положительно сказалось на его качестве (массовая доля влаги порошка в период испытаний – 5,38% против базового 2,04%, набухаемость – 8,46 против базового 3,49 раз).

Бентопорошок, получаемый из бентонитовой глины, используется в качестве связующего компонента при производстве окатышей. В период испытаний расход глины на тонну окатышей снижен на 1,8 кг (сухой вес), содержание железа в окатышах повысилось по сравнению с базовым показателем на 0,11%.

В мае текущего года на Качканарском ГОКе планируется провести промышленные испытания комовой глины Зырянского месторождения. На этот раз активация глины будет производиться на участке модификации цеха шихтоподготовки ГОКа.

В настоящее время на Качканарском ГОКе применяется глина Воскресенского месторождения (Оренбургская обл.).


Другие материалы по теме: