Глава города Аркадий Чернецкий принял участие в награждении Екатеринбурга орденом «Слава России»

3 ноября 2003 (11:31)

Город Екатеринбург награжден орденом «Слава России». Церемония вручения прошла в конце прошлой недели в Москве в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Награду глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий получил из рук первого заместителя Председателя Центрального Банка России Татьяны Парамоновой.

«Несомненно, что это награда – заслуга всего города, каждого из горожан. Екатеринбуржцы многое сделали для того, чтобы превратить столицу Урала в современный многофункциональный город, где органично развиваются промышленность, торговля, финансовая сфера, транспорт, а главное – культура и образование. Мне приятно, что Екатеринбург получил столь значительную общественную награду, общественное признание», – заявил глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

Орден «Слава России» учрежден в 1999 г. Им награждаются граждане, организации, административные, общественные и коммерческие объединения за выдающиеся заслуги в деле возрождения славных традиций и развития российского предпринимательства, связанные с достижениями в производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной деятельности. Среди кавалеров ордена разных лет такие общественные, политические и религиозные деятели, как мэр Москвы Юрий Лужков, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, президент ТПП РФ Евгений Примаков, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, губернатор Тюменской области Сергей Собянин, ведущие экономисты страны – Леонид Абалкин, Константин Затулин.

Из территорий страны ранее награждались только субъекты федерации – Москва, Ленинградская и Архангельская области. Столица Урала в год своего 280-летия стала первым муниципальным образованием, удостоенным орденом «Слава России». Екатеринбургу эта награда вручена за достижения в реализации программ развития городской экономики, включающие в себя все стороны функционирования и развития города: социально-экономическую, производственную, научно-исследовательскую, социально-культурную, общественную, а также за успешное развитие малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.


Другие материалы по теме: