Коллегия МАП РФ приняла за основу проект постановления, согласно которому предлагается продолжить работу по реализации уточненной Стратегии развития банковского сектора на 2003 – 2007 годы

3 ноября 2003 (17:35)

31 октября заслушав вопрос «О дальнейших задачах МАП России по формированию конкурентной среды на рынке банковских услуг», Коллегия МАП РФ приняла за основу проект постановления.

Согласно проекту постановления, приоритетными направлениями деятельности центрального аппарата и территориальных управлений МАП России по развитию конкуренции на рынке банковских услуг считаются: формирование и развитие конкурентной среды на региональных рынках, предусматривающее, в частности, прекращение практики предоставления необоснованно благоприятных условий отдельным кредитным организациям и поэтапный выход региональных органов исполнительной власти из уставных капиталов кредитных организаций; обеспечение равного доступа участников рынка банковских услуг к финансовым ресурсам, предусматривающее конкурсный отбор кредитных организаций, привлекаемых для осуществления операций со средствами соответствующего бюджета; внедрение механизмов страхования вкладов, которое будет способствовать укреплению доверия вкладчиков к банковскому сектору, расширению ресурсной базы кредитных организаций и обеспечению равной конкуренции в сфере привлечения вкладов граждан; формирование конкурентной среды на сегментах предоставления потребительского кредита, рынка ипотечного кредитования; решение вопросов совершенствования законодательного, нормативного и методологического обеспечения в сфере антимонопольного регулирования рынка банковских услуг.

Предлагается продолжить работу по реализации уточненной Стратегии развития банковского сектора РФ на 2003 г. и на период до 2007 г. и первоочередных мероприятий по выполнению в 2003 – 2005 гг. положений указанной Стратегии.

Продолжить мониторинг тарифной политики Сбербанка на значимых сегментах рынка банковских услуг, систематически анализировать деятельность других банков с участием государства, средств субъектов РФ и муниципальных образований.

На протяжении 2003 – 2004 гг. планируется провести анализ конкурентной среды на наиболее перспективных сегментах рынка банковских услуг: на рынке инкассаторских услуг; регионального рынка банковских депозитов; рынка потребительского кредитования; рынка кредитования малого бизнеса.

Продолжить работу по совершенствованию законодательной, нормативной и методологической базы в сфере развития конкуренции на рынке банковских услуг.

Планируется, в частности, внести в Правительство РФ предложение о разработке проекта постановления правительства РФ о конкурсном отборе кредитных организаций, привлекаемых для осуществления операций со средствами соответствующего бюджета. Необходимо ускорить работу по проекту соглашения об информационном взаимодействии МАП и Банка России, сообщает Финмаркет.


Другие материалы по теме: