Страхнадзор РФ считает противозаконным страхование основных рисков управляющих компаний, участвующих в пенсионной реформе

4 ноября 2003 (14:13)

Как стало известно Ъ, глава Страхнадзора Константин Пылов направил письмо «Ингосстраху». Как следует из документа, Страхнадзор считает противозаконным страхование основных рисков управляющих компаний, участвующих в пенсионной реформе – риски злоумышленных действий сотрудников компаний и третьих лиц. Таким образом, пенсионные накопления граждан окажутся незастрахованными от мошенничества.

Согласно закону «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ», управляющие компании (УК) должны страховать свою профессиональную ответственность в обязательном порядке. В перечень рисков входят: ошибки, упущения персонала управляющей компании, а также умышленные действия сотрудников и третьих лиц. На данный момент лицензии на этот вид страхования имеют 7 страховщиков, объединившихся в два профильных пула по рискам.

Еще не начав страхование данных рисков, страховщики столкнулись с тем, что страховой регулятор считает незаконным страхование рисков умышленных действий сотрудников управляющих компаний и третьих лиц. Как следует из письма главы Страхнадзора, страхование названных рисков следует исключить из практики, поскольку их защита противоречит Гражданскому кодексу. Далее Страхнадзор ссылается на 928-ю статью ГК, где указано, что страхование на случай противоправных действий запрещено. «Получается, что Страхнадзор одним своим письмом отменяет целую главу одного их основных законов пенсионной реформы»,– заявил Ъ представитель одного из страховщиков. В Страхнадзоре вчера отказались прокомментировать ситуацию.

В результате управляющие компании, покупающие страховку по ставкам, утвержденным правительством, будут защищены только от одного из трех предусмотренных законом рисков. По опыту страховщиков, как раз умышленные действия персонала компаний и третьих лиц являются основным риском финансовых организаций. Долю ошибок и упущений того же персонала, страховщики оценивают как 20% от предполагаемых рисков. Позиция надзора скажется, прежде всего, на управляющих компаниях, сообщает «КоммерсантЪ».


Другие материалы по теме: