На территории Свердловской области возбуждено около 300 уголовных дел в отношении мошеннических фирм, оказывающих информационные услуги населению

4 ноября 2003 (16:14)

На сегодняшний день на территории Свердловской области возбуждено около 300 уголовных дел в отношении фирм, оказывающих информационные услуги населению (по найму квартир, продаже автомашин, трудоустройству), а фактически осуществляют мошеннические действия. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил начальник оперативно-розыскной части УБЭП ГУВД Свердловской области Андрей Соловец.

В настоящее время создана оперативная группа по проведению профилактических и оперативно-розыскных мероприятий по проверке и выявлению лжеагентств по предоставлению информационных услуг.

По словам начальника оперативно-розыскной части ОБЭП ГУВД Екатеринбурга схема мошеннических фирм следующая: граждане подают объявления в газеты о продаже автомобиля, гаражей, сдаче в наем жилья и другие с номером телефона, а мошенники, предлагая более низкие цены, высокие зарплаты просят подъехать в офис и заключить договор. При заключении договора на предоставление информационных услуг с граждан берется небольшая сумма денег – предоплата, которая по условиям договора, в дальнейшем войдет в стоимость. В самом договоре не сказано ни о продаже автомобиля, гаража, трудоустройстве и т. д. Сотрудники фирм направляют граждан по не существующим адресам, а сами исчезают. В основном объявления такого рода публикуются в газетах «Быстрый экспресс» и «Ярмарка».

На сегодня в ОБЭП Екатеринбурга находится 365 заявлений обманутых граждан – жители Екатеринбурга, Свердловской области, а также г. Перми, Тюмени, Челябинска. По всем заявлениям возбуждены уголовные дела, а часть мошенников задержана. В настоящее время 4 человека, которые являются организаторами мошеннических фирм, арестованы. В ближайшее время Ленинский суд Екатеринбурга вынесет решение по этим делам.

Наибольшее количество фирм-мошенниц выявлено в Ленинском, Октябрьском и Кировском районах Екатеринбурга (пр. Ленина, ул. Вайнера, Малышева, Воеводина, Хохрякова). Пресечена деятельность фирм «Ямалбиокомплекс», «Гелиос СТ», «Гарант», «Профи Регион», «Колорит», «Триада» и др. Действия мошенников попадают под ст. 159 УК РФ со сроком наказания до 9 лет.


Другие материалы по теме: