ЗАО «Объединенная металлургическая компания»: Поставка труб для строительства второй очереди Балтийской трубопроводной системы «Транснефть» досрочно завершена

4 ноября 2003 (17:23)

Как сообщает пресс-служба ЗАО «Объединенная металлургическая компания», поставка труб для строительства второй очереди Балтийской трубопроводной системы «Транснефть» была досрочно завершена.

Проектом предусмотрено строительство ветки нефтепровода протяженностью 258 км от Ярославля до порта Приморск под Санкт-Петербургом, которая, по первоначальному проекту, должна была обеспечить прокачку 18 млн. тонн нефти в год. В марте этого года распоряжением Правительства РФ предусмотрено увеличение мощности Балтийской трубопроводной системы-2 с 18 до 30 млн т.

При строительстве нефтепровода к качеству труб предъявлялись строгие требования. Выксунские трубники выполнили все условия, досрочно поставив на строительство второй очереди Балтийской трубопроводной системы в 2003 г. свыше 65 тыс. т. одношовных прямошовных труб диаметром 1.020 мм с толщиной стенки от 10 до 18 мм с изоляцией из легированных марок сталей (К-52, К-55, К-60). Трубы, изготовленные на ВМЗ, имеют точную геометрию и надежную изоляцию.

Вторая очередь БТС должна быть пущена в эксплуатацию в конце 2003 г. Однако мощность Балтийской трубопроводной системы в связи необходимостью расширения инфраструктуры для экспорта нефти будет увеличена – в этом году началось строительство третьей очереди, в которой принимает активное участие также и Выксунский металлургический завод.


Другие материалы по теме: