Глава Минатома РФ Александр Румянцев: Отработанное ядерное топливо будет доставлено из Узбекистана на переработку на ПО «Маяк» в Челябинской области

5 ноября 2003 (10:36)

Министерство по атомной энергии России и Министерство энергетики США начинают совместную программу вывоза отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с исследовательских реакторов, построенных на территории бывших советских республик. Об этом сообщил в прибывший с визитом в Вашингтон глава Минатома РФ Александр Румянцев.

Как передает ИТАР-ТАСС, он сообщил, что собирается подписать со своим американским коллегой Спенсером Абрахамом заявление на эту тему. В соответствии с документом, стороны смогут приступить к вывозу ОЯТ из ядерного центра Узбекистана, расположенного в поселке Улугбек недалеко от Ташкента. Ранее США заключили соглашение с Узбекистаном об оказании ему финансовой помощи в утилизации отработавшего топлива, которое будет доставлено на переработку на российское предприятие «Маяк» в Челябинской области.

Американская сторона возьмет на себя расходы по его транспортировке и по оплате других услуг, которые предоставит Россия. Такая договоренность отвечает интересам всех ее участников, поскольку способствует ядерному нераспространению.

А. Румянцев напомнил, что Россия и США уже проводили аналогичную операцию в Югославии. По его словам, тогда с одного из реакторов было вывезено «свежее топливо». «Сейчас мы готовы приступить ко второму этапу и вывезти оттуда отработавшее топливо. Вопрос – в деньгах», – сказал он. Минатом РФ продолжает консультации на эту тему с Минэнерго США и МАГАТЭ.


Другие материалы по теме: