Основные события дня

7 ноября 2003 (00:59)

7 ноября должно быть подписано заявление Минатома РФ и министерства энергетики США, в котором будет подтверждена готовность России принять ОЯТ из реакторов, построенных СССР по всему миру

Министр атомной энергетики России Александр Румянцев находится сейчас в США. По его словам, на переговорах американская сторона спросила, когда Россия начнет выполнение соглашения от 2000 г. об утилизации оружейного плутония. Если Россия не начнет свою часть программы, то в соответствии с условиями соглашения не смогут начать утилизировать свой плутоний и американцы. Как рассказал источник в Минатоме, российская делегация в ответ смогла лишь констатировать, что иностранных доноров не нашлось, а потому назвать конкретную дату начала проекта невозможно. Об этом пишут «Ведомости».

Российско-американское межправительственное соглашение 2000 г. предусматривает переработку в топливо для АЭС по 34 т оружейного плутония с каждой стороны. В США проект оценивается в $4 млрд., в России – в $2 млрд. Соглашением предусмотрено, что российский проект будет финансироваться за счет средств доноров, однако до сих пор США пообещали выделить лишь $400 млн. и европейские страны – аналогичную сумму, но не деньгами, а в форме передачи технологий.

По словам источника в Минатоме, приоритетность борьбы с распространением ядерных материалов будет отражена в совместном заявлении Минатома и министерства энергетики США, которое будет принято 7 ноября по итогам визита Румянцева. В нем стороны подтвердят готовность России принять на своей территории отработанное ядерное топливо из научных реакторов, построенных СССР по всему миру (в странах Восточной Европы, Ливии, Китае, Вьетнаме), и из бывших республик СССР (Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии, Латвии, Узбекистана).


Другие материалы по теме: