Действия ОАО «Свердловэнерго» по отключению электроснабжения признаны районными судами законными

5 ноября 2003 (15:23)

3 ноября вступило в силу определение Красногорского районного суда Каменск-Уральского по иску администрации в интересах неопределенного круга потребителей. Ответчиком является ОАО «Свердловэнерго». Суд оставил иск без рассмотрения.

Администрация Каменск-Уральского обратилась в суд с иском в защиту неопределенного числа потребителей по поводу незаконного ограничения подачи горячей воды жителям пос. Чкалово. Суд учел, что между жителями пос. Чкалово и ОАО «Свердловэнерго» не существует отношений, которые регулируются ФЗ «О защите прав потребителей». Жители поселка получают коммунальные услуги по договору с МУ «Управление заказчика по ЖКУ Красногорского района».

Суд вынес определение о том, что администрация Каменск-Уральского не имела право обращаться в суд с иском по заявленным требованиям. Иск оставлен без рассмотрения.

Как сообщили УрБК в пресс-службе Свердловэнерго, это не первый случай, когда в результате судебного разбирательства выясняется, что претензии к энергетикам не имеют под собой никаких оснований. Аналогичное решение принял Белоярский районный суд Свердловской области в декабре 2002 г. Тогда Белоярский межрайонный прокурор обратился в суд с иском в защиту неопределенного круга потребителей на Восточное отделение энергосбыта (Восточные электрические сети) и МУП «Свет» по факту отключения электроэнергии в домах жителей пос. Белоярский.


Другие материалы по теме: