«Областная газета» и Юлия Литвиненко провозглашают: «Снижаем тарифы. Ни шагу назад»

6 ноября 2003 (11:49)

Обещанное понижение цены на электроэнергию коснется всех без исключения жителей области, а не только тех, кто напрямую питается от Свердловэнерго. Об этом заявил на вчерашней пресс-конференции председатель региональной энергетической комиссии (РЭК) Н.А.Подкопай.

Ведь напрямую от Свердловэнерго получает электроэнергию только примерно половина жителей области. Остальные -через посредников. И получается, что обещанное понижение цены киловатт-часа не касалось жителей сельских и северных территорий. «Мы считаем, что делить людей недопустимо. И в этом мы получили полную поддержку исполняющего обязанности губернатора области А.Воробьева», — рассказал Н. Подкопай. По его словам, сейчас Свердловэнерго работает с перепродавцами, чтобы убедить их снизить тарифы. Но уже очевидно, что это произойдет: ведь за нас с вами заплатят «большие» энергетики.

Другая новость, озвученная Николаем Алексеевичем, не такая приятная. Пока неясна сама цифра, на которую снизятся тарифы (напомню, что идеолог снижения — глава РАО ЕЭС России А.Чубайс — говорил о 20 процентах). Ведь снижение цен связано с тем, что с 1 ноября в стране начал действовать оптовый рынок продажи электроэнергии. И на нем энергокомпаниям можно закупать от 5 до 15 процентов электричества, которое они потом продадут нам, потребителям. А электричество на рынке примерно в два раза дешевле по сравнению с тем, что производит Свердловэнерго. Но вот точную сумму того, сколько сможет сэкономить областная энергосистема, если «сходит на рынок», назвать пока сложно - первые торги с нашим участием прошли только на этой неделе. А именно эта сумма пойдет на то, чтоб понизить нам тарифы. Но, как успокоил Николай Алексеевич, понижать тарифы задним числом можно. И пониженные - в пределах 20 процентов — расценки все равно начнут действовать с 1 ноября. «А в деньгах получается, что этой же суммы, сэкономленной Свердловэнерго и пущенной на понижение тарифов, хватило бы на то, чтобы просто не повышать цены на электроэнергию с 1 января будущего года», — комментирует первый заместитель председателя РЭК Н.Запорожец.

Вообще, с датами понижения-повышения тарифов не все ясно. Как известно, энергетики очень гордятся тем, что пересматривают тарифы только раз в год. Пониженные тарифы вводятся на полгода. Получается,

тоже... И хотя это приятные изменения, но каждое влечет за собой множество бумажной работы: пересмотры договоров, бюджетов, смет и т.п... Поэтому РЭК отправил в федеральную энергокомиссиию предложение о том, чтоб не повышать тарифы с 1 января будущего года.

Кроме этого, Н.Подкопай коснулся на пресс-конференции и вопроса о средствах, которые потребуются печально известному екатеринбургскому Градмашу на ремонт своего хозяйства в 2004 году. В этом году на эти работы были выделены 75 миллионов рублей - из них 51 миллион был как бы отнят у другого муниципального унитарного предприятия, снабжающего жителей столицы области, Екатеринбургэнерго, и отдан Градмашу. Напомню, что все эти деньги - это так называемая «инвестиционная составляющая», которая учтена в тех суммах, что мы платим с вами за тепло и горячую воду. «Мы посчитали, что администрация города с работой распределения средств в 2003 году не справилась», — заявил председатель РЭК и добавил: «В этом году мы все будем делать сами». Но проблема здесь только одна - все документы, нужные для работы над расценками, которые будут действовать в 2004 году, пришли в РЭК за подписью не самого мэра, а его заместителя по ЖКХ - В.Кулика. Сам мэр Екатеринбурга уже год не подписывает никаких документов и обращений в РЭК, которые поведут к повышению цен. «А подписи его зама В.Кулика я не верю - подписанные им документы администрация города не выполняет», — рассказал Н.Подкопай.

Конечно, причины, почему мэр не хочет «подставляться» -понятны: выборы грядут. Но вот только получается какая-то страусиная политика: раз я не подписывал документы, то я и ни при чем. Но все равно ремонтировать Градмаш надо, и понятно, что необходимых для этого сумм в городском бюджете .нет, их надо получать за счет тарифов для населения. Но вот только, видимо, легче переложить ответственность на замов или председателя РЭК за непопулярные решения... Уверенные в своем будущем политики так себя не ведут...


Другие материалы по теме: