Депутат Свердловской областной Думы Владимир Крицкий: Облдума должна принять до конца 2003 года пакет социальных законопроектов, подготовленных рядом депутатов Законодательного собрания

10 ноября 2003 (17:33)

Свердловская областная дума должна принять до конца 2003 г. пакет социальных законопроектов, подготовленных рядом депутатов регионального парламента. Об этом заявил руководитель фракции «Единство» и «Отечество» в Облдуме Владимир Крицкий на встрече с избирателями.

По его словам, это необходимо сделать в короткий срок для того, чтобы включить в расходную часть бюджета области на 2004 г. финансирование областных законов «О социальных выплатах отдельным категориям граждан РФ, проживающих на территории Свердловской области», «О предоставлении пенсионерам, проживающим на территории Свердловской области, права на бесплатный проезд на пассажирском железнодорожном транспорте пригородного сообщения в летний период» и «Об оказании государственной поддержки отдельным категориям граждан РФ, проживающих на территории Свердловской области, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Разработчиками законопроектов вместе с председателем Комитета по законодательству и местному самоуправлению ППЗС области – мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким стали депутатами облдумы Сергей Архипов, Илья Борзенков, Владимир Крицкий, Евгений Порунов и Надежда Райченок. Законопроекты призваны решить часть наиболее важных проблем социально-политической жизни Среднего Урала.

По словам А. Чернецкого, цель данной законодательной инициативы – расширить социальную помощь самым незащищенным слоям населения: пенсионерам, многодетным матерям и почетным донором, обеспечить пенсионеров бесплатным проездам в пригородных электричках в летний период, упорядочить предоставление помощи пострадавшим от стихийных бедствий и террористических актов.

Кроме того, два законопроекта узаконивают отзыв депутатов областного парламента избирателями и разграничивают функции руководства Свердловской области и Екатеринбурга как областного центра. По словам главы города, законопроекты стали результатам работы депутатов в течение 5 – 6 месяцев и являются лишь страницей в большом перечне законодательных инициатив, внесенных при их участии в областной парламент.


Другие материалы по теме: