Михаил Касьянов: Темпы развития финансовых рынков, в том числе фондового рынка и рынка кредитования, в настоящее время недостаточны

11 ноября 2003 (16:34)

Открывая заседание кабинета министров, посвященное, в частности, обсуждению мер по развитию финансовых рынков, председатель Правительства РФ Михаил Касьянов заявил, что развитие финансового сектора невозможно без обеспечения незыблемости прав собственности и выработки общих правил работы финансовых рынков. Об этом сообщает ДПИ.

«Торговля акциями и облигациями является торговлей правами собственности», – отметил М. Касьянов. «Если у предприятий есть сомнения в незыблемости их прав собственности, значит, финансовый рынок развиваться не будет, а это является главным условием для развития экономики с темпами роста, которые мы хотели бы обеспечить», – подчеркнул М. Касьянов. По его оценке, финансовые рынки до сих пор не полностью связаны между собой. Правила игры не основаны на единых принципах, существует много регуляторов в разных секторах финансового рынка. Многие предприятия отказываются связывать свою финансовую деятельность с инвестициями в российскую экономику и обращаются за кредитами за рубеж.

Темпы развития финансовых рынков, в том числе фондового рынка и рынка кредитования, в настоящее время недостаточны, что тормозит реализацию среднесрочной программы социально-экономического развития РФ, продолжил глава кабинета министров. Именно это мешает увеличить темпы роста в перерабатывающем секторе до 5 – 8% в год, сохранив при этом рост в нефтегазовом секторе в размере 10%.

В настоящее время большая часть инвестиций осуществляется предприятиями за счет собственных средств, то есть за счет прибыли, а не за счет работы и заимствований на финансовых рынках. С учетом того, что у предприятий нефтегазового комплекса объем прибыли несопоставимо выше, чем у предприятий перерабатывающих секторов экономики, в том числе в машиностроении, действующие механизмы приводят к тому, что перерабатывающие предприятия испытывают дефицит средств для модернизации производства. В результате перерабатывающие сектора промышленности, в том числе предприятия в области машиностроения, не имеют доступа к инвестиционным ресурсам.

В этой связи, по словам М. Касьянова, правительство должно выработать новые принципы регулирования на финансовых рынках. Он отметил также, что в последнее время намечается тенденция увеличения доверия населения к финансовому сектору, в частности, к банкам.


Другие материалы по теме: