Министр труда и социального развития РФ Александр Починок: Негосударственные организации смогут на конкурсной основе оказывать социальные услуги

12 ноября 2003 (14:36)

Сегодня состоялась пресс-конференция министра труда и социального развития Александр Починка.

Он принял участие в заседании окружной рабочей группы по подготовке заседания Координационной комиссии УрФО по реализации федеральных законов «О подготовке отраслей социальной сферы к реализации ФЗ «Об общих принципах организации законодательных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

По его словам, социальная сфера переживает революцию. «Будет внедрен новый механизм финансирования, и будет выделяться больший объем денежных средств на социальную сферу. Кроме того, расширится список услуг, предоставляемых субъектами социальной сферы. А также на конкурсной основе в оказании социальных услуг смогут участвовать любые негосударственные организации», – заявил он. Кроме того, по словам А. Починка, с 1 января 2005 г. согласно федеральному законодательству произойдет перераспределение расходных источников бюджетных средств между федеральными, региональными и муниципальными уровнями власти.

«Нужно изменить систему оплаты труда в социальной сфере, поработать над пенсионной реформой и социальным медицинским страхованием», – отметил он.


Другие материалы по теме: