Министр труда и социального развития РФ Александр Починок провел пресс-конференцию в Магнитогорске

8 января 2004 (12:25)

Министр труда и социального развития РФ Александр Починок провел пресс-конференцию в Магнитогорске.

Главными достижениями последних лет он назвал вступление в силу нового Трудового кодекса, реальный рост заработной платы и доходов населения и начало осуществления пенсионной реформы.

По словам Александра Починка, сегодня уже около 400 тыс. человек в России выбрали управляющие компании для размещения накопительной части пенсии. В 2004 г. ожидается, что к этому процессу подключатся и негосударственные пенсионные фонды. Один из крупнейших на Урале негосударственных пенсионных фондов – НПФ «Социальная защита старости», основным учредителем которого является Магнитогорский металлургический комбинат, сообщает пресс-служба ММК.

В 2004 г. помимо продолжения пенсионной реформы, предстоит реформа социального законодательства. Планируется ратифицировать Европейскую социальную хартию и принять Социальный кодекс, который должен заменить около 50 федеральных законов, регулирующих социальные вопросы. Другим важным направлением, по словам министра труда и социального развития, является реформа системы финансирования социальной сферы, которая произойдет в течение двух ближайших лет. Средства, направляемые на решение тех или иных социальных вопросов, по мнению А. Починка, должны распределяться на основе открытых конкурсов, в которых победит тот, кто предложит лучшие условия по качеству и стоимости услуг, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.


Другие материалы по теме: