Цены на российские акции вчера в среднем понизились на 2,5%

12 ноября 2003 (16:59)

Во вторник по итогам торгов на фондовых рынках цены на российские акции в среднем понизились на 2,5%. В фондовом секторе ММВБ цены на акции упали на 2,3%, в частности, котировки акций ЮКОСа снизились на 2,24%. По итогам вторника индекс РТС снизился на 2,67%.

Бумаги ЮКОСа снизились в РТС в среднем на 3,7 – 3,8%.

На ММВБ и лондонской бирже также не последовало неожиданной реакции операторов торгового рынка. Об этом сообщает «Газета.ru».

Комментируя УрБК сегодняшнюю ситуацию на рынке акций, зам. генерального директора ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин заявил, что сейчас наступил период напряженного выжидания инвесторов. «С одной стороны, паники нет, с другой – нет уверенности, что ситуация, сложившаяся на рынке быстро разрешиться», – считает К. Селянин. По его словам, данная ситуация затянется на длительное время. «Этому будет способствовать вступивший сегодня политический фактор – выборы в Госдуму, что будет несколько нервировать рынок», – говорит К. Селянин.

По его словам, сегодня события, сложившиеся вокруг ЮКОСа отходят на второй план. Определенность может наступить только в случае, будет ли суд над главой ЮКОСа открытый и насколько обвинения будут доказаны. «Большинство инвесторов до конца года будут занимать выжидающую позицию, на рынке буде волотильность, объемы будут низкими», – отметил К. Селянин.

По прогнозам К. Селянина, развязка может быть драматической в случае затягивании ситуации или если ее развитие будет неблагоприятной. «Многие инвестиционные фонды, которые запланировали вывод на российский рынок денежных средств, откажутся от этой идеи или отложат ее на неопределенный срок», – добавил К. Селянин.

Рассуждая о сложившейся ситуации на российском рынке акций, вице-президент Екатеринбургского филиала ЗАО «ГУТА-Банк» Василий Татьянников заявил УрБК: «Рынок акций наиболее подвержен негативным событиям. Причиной тому является присутствие на рынке большого количества спекулянтов. Эта категория с одной стороны, боязливая, а с другой – имеющая достаточное влияние на рынок».

На сегодняшний день, по словам В. Татьянникова, на рынке наблюдается определенное затишье. «Однако, – отмечает он, – как бы ситуация не развивалась в дальнейшем рынок пойдет вверх, поскольку назад откатываться некуда». Также он добавил, что позиция страны сегодня достаточно устойчивая и иностранные инвесторы не заинтересованы в потере такого рынка, как Россия.

Как заявил УрБК руководитель Екатеринбургского филиала ИК «Тройка-Диалог» Ираклий Кирия, «участники рынка заняли выжидательную позицию, не предпринимают никаких активных действий». «Я думаю, что такое положение продлится до конца месяца», – считает он.

По словам И. Кирии, такая стагнирующая ситуация связана и с предстоящими выборами в Госдуму. «Первая волна продаж, связанная с делом ЮКОСа, прошла, и теперь идет плавное снижение котировок. Участники будут ждать результатов выборов», – говорит он. На данный момент идет осмысление того, что произошло в России, участники рынка желают получить больше определенности.

Кроме того, по мнению И. Кирии, ситуация вокруг ЮКОСа на данный момент приняла персонифицированное значение, поэтому внимание привлекается не столько к самой компании, сколько к его руководителю.


Другие материалы по теме: