В 2004 году тарифы на грузовые перевозки транзитных грузов сохранятся на уровне этого года

13 ноября 2003 (10:08)

Вчера состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам тарифной политики на железнодорожном транспорте.

Тарифы на грузовые перевозки транзитных грузов сохранятся на уровне прошлого года, заявил после окончания правительственной комиссии по вопросам тарифной политики на железнодорожном транспорте вице-премьер Правительства РФ, председатель Совета директоров ОАО «Российские железные дороги» Виктор Христенко.

«Говоря о предоставлении в 2004 г. исключительных тарифов на железнодорожные перевозки для определенных категорий грузов, то эти решения должны быть приняты не позднее середины декабря, а вступят в действие с 1 января 2004 г. В настоящее время эти вопросы рассматриваются рабочей группой. Речь, в частности идет о тарифах на перевозку нефти в цистернах», – отметил В. Христенко.

В первой декаде декабря комиссия вернется к рассмотрению вопроса о прейскуранте № 10-01 на грузовые перевозки, введенного в действие 28 августа 2003 г. Но, по словам министра путей сообщения России Вадима Морозова, доходная база ОАО «РЖД» с введением в действие прейскуранта № 10-01 не повысилась.

Как заявил начальник Департамента коммерческой работы в сфере грузовых перевозок ОАО «РЖД» Юрий Косов, участвовавший в заседании комиссии, доходы компании в сентябре 2003 г. (первый месяц действия нового прейскуранта) увеличились на 0,9% по сравнению с августом 2003 г. Но это связано не с новым прейскурантом, а с сезонным колебанием объемов перевозок.

На заседании правительственной комиссии было отмечено, что индексация тарифов на пассажирские перевозки в 2004 г. составит 12% для общих и плацкартных вагонов. При этом будет сохранена практика, когда перевозчики имеют право самостоятельно регулировать тарифы на пассажирские перевозки в купейных и спальных вагонах в зависимости от сезонных колебаний спроса на перевозки, сообщает пресс-служба РЖД.


Другие материалы по теме: