«КоммерсантЪ-Урал» и Сергей Суворов докладывают, что «Юнона» плетет логистические сети»

13 ноября 2003 (11:48)

В Екатеринбурге создается очередной транспортный узел

Вчера в Екатеринбурге был подписан протокол о создании транспортно-логистического центра. Согласно ему в следующем году в районе аэропорта «Кольцово» будет запущен транспортный терминал. Его владельцами выступают акционерное общество, учредителями которой выступят екатеринбургский медицинский холдинг «Юнона» и нидерландская компания Frans Maas Group Стоит отметить, что это не единственные компании, взявшиеся за создание транспортно-перевалочных узлов. Ранее в Екатеринбурге уже было зарегистрировано ОАО «Евро-азиатский транспортно-логистический центр», которое объявило о строительстве международного грузового терминала, комплекса транзитных складов и сопутствующей инфраструктуры.

Как ранее писал «Ъ», впервые о намерении создать ЕвропейскоАзиатский транспортно-логистический центр, через который должна осуществляться сортировка и дальнейший транзит грузов, приходящих или отправляющихся по Транссибу, было заявлено в апреле 2002 года. Его реализацией занимается ОАО «Евроазиатский транспортно-логистический центр». Напомним, что эта структура является полугосударственной — 30% акций отошло правительству области и екатеринбургским властям, контрольный пакет — Свердловской железной дороге.

Вчера стало известно о том, что построить транспортно-логистическую структуру собирается еще ряд компаний. На этот раз проект будет реализовываться исключительно благодаря частным инвестициям медицинского холдинга «Юнона» и нидерланской компании Frans Maas Group. По словам директора медицинской компании АлександраПетрова, участие «Юноны» в этом проекте объясняется просто: ее не устаивает прежняя инфраструктура, через которую осуществляется поставка и хранение товара.

«Поэтому мы решили построить новый бизнес-инкубатор, бизнесцентр», — заявил он.

По словам Александра Петрова, логистический центр будет построен за кольцевой дорогой в районе аэропорта «Кольцово». «Все вопросы с землеотводом уже решены. Под строительство перевалочного узла нам отвели 10 тыс. квадратных метров», — сообщил он. Ввод первой очереди транспортно-логистического центра намечен на декабрь 2004 года. Стоимость терминала ориентировочно составляет $4-5 млн.

Для реализации проекта планируется создать акционерное общество. Пока название ему акционеры не придумали. Однако доли участия поделили заранее. По словам господина Петрова, 70% акций общества будут принадлежать Frans Maas Group и 30% —»Юноне». Стороны заявляют о том, что в их планах нет появления в акционероном капитале создаваемого общества третьего инвестора. «Мы подписали джентльменское соглашение о том, что не будем продавать акции на руки», — подчеркнул в беседе с журналистами господин Петров.

Александр Петров также отметил, что создаваемый «Юноной» и нидерландскими партнерами центр не будет конкурировать с евро-азиатским, а «лишь дополнит его». Этой точки зрения придерживается и Сергей Шавзис, генеральный директор Международного транспортно-логистического центра. «Наша организация заинтересована в создании условий для прихода в Екатеринбург профессиональных игроков в сфере логистики», — сказал он.


Другие материалы по теме: