Пенсионный фонд РФ предлагает правительству увеличить сроки работы по переводу пенсионных накоплений граждан в частное управление

13 ноября 2003 (16:55)

Пенсионный фонд предлагает правительству увеличить сроки работы по переводу пенсионных накоплений граждан в частное управление.

ПФ РФ должен был завершить рассылку писем о состоянии индивидуальных пенсионных счетов до 1 августа. Но к этому дню фонд только начал рассылку, и срок ее завершения был сдвинут на 1 ноября, пришлось сдвинуть и время на выбор частных управляющих компаний – срок перенесли с 15 октября на конец года. Сейчас почта уже отправила все 28,5 млн. писем фонда, однако примерно 15% из них еще не получены адресатами. Во многих регионах сотрудники ПФР еще разносят письма по домам адресатов, пишет газета «Ведомости».

Между тем, начиная с 2004 г., сроки становятся жестче. По закону об инвестировании накоплений фонд должен разослать информационные письма до 1 июля, на выбор управляющих остается три месяца, а до конца 2004 г. ПФР переводит им взносы за 2003 г.

Но в докладе Пенсионного фонда, который прозвучит сегодня на заседании правительства по поводу хода пенсионной реформы, предлагается переводить средства людей, уже выбравших частную компанию, до 1 сентября. Зато взносы за 2003 г. тех, кто впервые выбирает частного управляющего, попадут в управление до 1 апреля 2005 г., а НПФ получат средства еще на месяц позже. Эти предложения ПФР объясняет тем, что разбивку по плательщикам фонд получит лишь к 1 апреля (как указано в НК), три месяца уйдет на сортировку взносов по индивидуальным счетам и четыре – на доставку писем.

Если правительство согласится с фондом, деньги тех, кто будет выбирать частного управляющего в следующем году, попадут в управление в среднем спустя 21 месяц после уплаты взносов.


Другие материалы по теме: