«Ведомости»: До 1 октября письма-извещения Пенсионного фонда о сумме накоплений на индивидуальном счете получат не все будущие пенсионеры

15 августа 2003 (10:01)

Пенсионный фонд признался, что даже до 1 октября его письма-извещения о сумме накоплений на индивидуальном счете получат далеко не все будущие пенсионеры, сообщает газета «Ведомости».

Хотя полиграфический центр ПФР начал работу полтора месяца назад, на проектную мощность (300.000 писем в день) он выходит лишь сейчас. Вчера фонд перевел центр на круглосуточную работу, но даже такой график позволит ему отпечатать к 1 октября от силы 34 млн. извещений из 40 млн. Поэтому правительство согласно добавить гражданам как минимум месяц на выбор компании, управляющей их пенсионными накоплениями.

По июньскому постановлению правительства ПФР должен был завершить рассылку писем «инвесторам» до 1 августа. В своем пресс-релизе ПФР сообщил, что почта отправила будущим пенсионерам лишь 1,7 млн. Отпечатать ПФР успел 5,4 млн. писем, а передать почте – 4,3 млн. В письма с сообщением о сумме, поступившей на счет застрахованных к 1 января 2003 г., ПФР вкладывает бланк заявления о выборе управляющей компании. Граждане, которые решат передать средства частной управляющей компании, должны отправить этот бланк в ПФР до 15 октября.

Если полиграфисты ПФР будут без выходных печатать по 600.000 писем в сутки с 14 августа по 1 октября, то с начала работы они успеют изготовить всего 33,6 млн. писем.

«Если ПФР действительно не успеет разослать уведомления до конца сентября, то срок подачи заявлений необходимо продлить, иначе права будущих пенсионеров будут серьезно нарушены», – убежден первый зам. министра экономического развития Михаил Дмитриев.

С необходимостью продлить срок отправки заявлений до 15 ноября согласен и начальник департамента аппарата правительства Евгений Гонтмахер, но это предложение, по его мнению, в правительство должен внести ПФР. Однако это не должно привести к задержке перечисления средств из ПФР в управляющие компании, которое должно произойти к 1 января 2004 г., говорит Е. Гонтмахер.


Другие материалы по теме: