Фонд развития трубной промышленности: В 2004 – 2006 годах на развитие производства на российских металлургических предприятиях планируется направить более 300 млн. рублей

14 ноября 2003 (14:34)

В свете планов вступления России в ВТО российские металлургические предприятия, построенные в 1950 – 60-е годы, для адаптации к условиям свободной конкуренции нуждаются в кардинальной реконструкции.

На крупнейших российских трубных заводах ТМК, Группы ЧТПЗ, ОМК, ПНТЗ и др. приняты и реализуются стратегические программы технического перевооружения производственных мощностей. Только в 2001-2003 годах на модернизацию было выделено более 300 млн долл. Аналогичные объемы средств запланировано направить на развитие производства в 2004-2006 гг., сообщили Финмаркету в Фонде развития трубной промышленности.

Однако эти инвестиции будут невозможны в случае отмены режима квотирования для украинской трубной продукции, считают в ФРТП. В настоящее время поставки украинских труб регламентируются «соглашением о регулировании поставок труб из черных металлов», подписанным в апреле 2001 года и продленным до 31 декабря 2003 г. В соответствии с соглашением объем поставок украинской трубной продукции не должен превышать 620 т тыс. т в год.

Для обеспечения нормального развития российским металлургам необходима поддержка со стороны правительства, которое должно обеспечить равные условия хозяйствования на внутреннем рынке, как для российских предприятий, так и для зарубежных поставщиков. А это возможно только при условии сохранения квот и предупреждения демпинга со стороны украинских поставщиков.

Специалисты ФРТП готовы участвовать в разработке и переговорах по заключению секторального соглашения с сохранением квот в объеме не более 620 тыс. т. на 3 года, что позволит российским предприятиям завершить техническое перевооружение и гармонично интегрироваться в единое экономическое пространство.


Другие материалы по теме: