Уральские предприятия трубной промышленности считают необходимым введение защитных мер в отношении украинской трубной продукции

2 декабря 2005 (11:00)

Министерство экономического развития и торговли РФ так и не утвердило введение пошлин в отношении импорта в Россию труб малого и среднего диаметра с Украины.


В связи с этим, Фонд развития трубной промышленности обвиняет МЭРТ в нарушении Федерального закона №165 «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров».


Как говорится в сообщении ФРТП, в соответствии со статьей 26, частью 9 данного закона срок проведения специального защитного расследования не должен превышать 9 месяцев. Таким образом, этот срок по фактам возросшего импорта ТБД, официально начавшегося 3 февраля 2005 г., истек 3 ноября 2005 г.


Предприятия Группы ЧТПЗ (ОАО «Первоуральский новотрубный завод» и ОАО «Челябинский трубопрокатный завод») являются полноправными членами российского Фонда развития трубной промышленности, и, в рамках консолидированной позиции российских трубников, выступали за конструктивное решение этой проблемы. В том числе, за согласование объемов взаимных поставок на межправительственном уровне, что дало бы определенность на будущее и российским, и украинским трубникам, не позволило бы опустить рынок и обеспечило украинских производителей гарантированным объемом заказов.


«Однако неконструктивная позиция украинской стороны в этом вопросе не позволяет выйти на соглашение, и в этих условиях мы поддерживаем деятельность ФРТП, направленную на введение защитных мер в отношении российских производителей. Это устранит дестабилизирующий фактор демпинговых поставок, позволит прогнозировать спрос, формировать долгосрочные партнерские отношения с нашими потребителями», — сообщил представитель Группы ЧТПЗ.


Как прокомментировал сложившуюся ситуацию начальник отдела маркетинга ОАО «Уралтрубпром» (Первоуральск) Назар Галат, введение защитных мер необходимо, поскольку украинская продукция дешевая, и российские трубные заводы не могут конкурировать с ней в цене.


«Для «Уралтрубпрома» украинская продукция составляет конкуренцию в сегменте круглых труб среднего диаметра, нефтегазопроводных и общего назначения. Украинская продукция перекрывает для нас центральный регион и нам приходится искать другие рынки сбыта (Западная Сибирь, Урал). Но поскольку объемы «Уралтрубпрома» не большие, с реализацией, при полной загруженности производства, проблем не возникает. Присутствие дешевых украинских труб на российском рынке отражается, в первую очередь, на крупных производителях. Трубный рынок ограничен и в России достаточно своих производителей труб», — отметил Н. Галат.


По словам представителей Группы ЧТПЗ, демпинг украинских производителей, безусловно, отражается на объемах отгрузки всех российских производителей и предприятий Группы ЧТПЗ. Например, по результатам 10 месяцев 2005 г. по холоднодеформированным трубам отгрузки Группы уменьшились на 12%, а импорт из Украины вырос на 25%; отгрузки горячекатаных труб «Первоуральского новотрубного завода» и «Челябинского трубопрокатного завода» в 2005 г. сократились более чем на 4%, при этом импорт со стороны украинских производителей увеличился вдвое.


Другие материалы по теме: