На Волжском трубном заводе проведена модернизация электросталеплавильного комплекса

17 ноября 2003 (13:26)

На Волжском трубном заводе, работающем в составе Трубной металлургической кКомпании, осуществлен капитальный ремонт и реконструкция электродуговой печи, на которой производится выплавка стали для изготовления труб.

В соответствии с планом капитального ремонта был выполнен полный комплекс восстановительных работ, а также проведена модернизация печи с использованием оборудования немецких фирм – установлены электродержатели фирмы Flohe, и регулятор мощности печи фирмы Siemens. Общий объем инвестиций, использованных на эти мероприятия, составил $1,3 млн.

Трубная заготовка, производимая на ВТЗ, используется как на самом заводе, так и поставляется в рамках производственной кооперации на другие предприятия ТМК – Синарский трубный завод и румынский трубный завод «Артром».

Как сообщает пресс-служба ТМК, это позволяет компании уменьшать зависимость своей деятельности от внешних факторов, снижать себестоимость продукции в условиях постоянного роста стоимости металлургического сырья, а также повышать качество производимых труб, поскольку выпускаемая ВТЗ трубная заготовка превосходит по своему качеству аналогичную продукцию, поставляемую на заводы ТМК с других металлургических предприятий.

В следующем году в ТМК запланировано проведение дальнейшей модернизации электродуговой печи на ВТЗ, что позволит увеличить мощность сталеплавильного комплекса завода до 800 тыс. т. стали в год. Планируется направить на эти цели инвестиции в размере $1 млн.


Другие материалы по теме: