Зам. полпреда Президента РФ в УРФО Виктор Басаргин: В деле поддержки малого предпринимательства Челябинская область опережает другие субъекты УрФО

20 ноября 2003 (11:39)

Вчера в Челябинске состоялся V Съезд представителей малого бизнеса Челябинской области, в котором приняли участие более 420 делегатов, представителей бизнеса, исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов, 50 делегаций из городов и районов области.

Как сообщает ИА «Урал-пресс-информ», в Челябинской области работает 19,5 тыс. малых предприятий и 130 тыс. частных предпринимателей. Присутствовавший на съезде зам. полпреда Президента РФ в УРФО Виктор Басаргин отметил, что в деле поддержки малого предпринимательства Челябинская область существенно опережает другие субъекты Уральского федерального округа. Каждый четвертый житель Челябинской области трудоспособного возраста связан сегодня с малым предпринимательством, в то время как в целом в УрФО в малом предпринимательстве занято лишь 10,7% трудоспособного населения.

Участники съезда приняли обращение к Правительству РФ и Государственной Думе с требованием внести поправки в ряд федеральных законов, защищающие интересы субъектов малого бизнеса. Предприниматели рекомендовали правительству Челябинской области разработать электронную геоинформационную систему «Ресурсы Южного Урала» и обеспечить беспрепятственный доступ к ней малых предпринимателей, создать телепрограмму, посвященную развитию предпринимательства, составить реестр неэффективно используемого государственного имущества, которое может быть передано в пользование субъектам малого предпринимательства.


Другие материалы по теме: