ЦГСЭН в Свердловской области: В 2003 году осуществлялось наблюдение за свинцовым загрязнением и его влиянием на здоровье в 22 городах области

20 ноября 2003 (17:53)

В 2003 г. службой ЦГСЭН в Свердловской области за счет бюджетного и внебюджетного финансирования осуществлялось наблюдение за свинцовым загрязнением и его влиянием на здоровье по атмосферному воздуху в 22 городах области, а по состоянию почвы, объектов питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, качеством питьевой воды, продуктов питания – на всей территории области.

Как сообщили УрБК в ЦГСЭН, в 2003 г. были продолжены работы по оценке риска загрязнения свинцом (в комбинации с другими токсичными металлами) и работы по выполнению медико-профилактических и оздоровительных мероприятий с проведением биомониторинга в группах риска среди населения, подверженного неблагоприятному воздействию свинца и его соединений. В 2003 г. проводятся работы по оценке риска в городах Каменск-Уральский и Серов, Краснотурьинск, Первоуральск и Ревда. Проведены работы по биопрофилактике детского населения от токсического воздействия тяжелых металлов, включая свинец, в Красноуральске за счет средств ОАО «Святогор». Начаты работы по биопрофилактике в Ревде за счет средств экологического фонда Свердловской области.

В городах Первоуральск, Ревда, Кировград, Верхняя Пышма и Красноуральск работы по снижению влияния свинцового загрязнения на здоровье населения, прежде всего детей, проводятся в 2003 г. в рамках реализации мероприятий по реабилитации здоровья населения, проживающего на экологически неблагополучных территориях.


Другие материалы по теме: