Свердловская область относится к территориям с наиболее неблагоприятной экологической и санитарно-эпидемиологической обстановкой

4 октября 2004 (11:56)

По данным ЦГСЭН в Свердловской области, область относится к территориям с наиболее неблагоприятной экологической и санитарно-эпидемиологической обстановкой. Несмотря на то, что в последние годы стабилизировался уровень воздействия факторов среды обитания на здоровье населения, в 13 городах (Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск, Ревда, Краснотурьинск, Красноуральск, Серов, Кировград, Верхняя Пышма, Полевской, Асбест, Реж), на фоне долговременного и непрерывного негативного воздействия на окружающую среду, продолжается, сверхнормативное химическое загрязнение, характерное для атмосферного воздуха, почвы, питьевой воды, а также продуктов питания, выращиваемых на близких к городам землях. Эти неблагоприятные факторы среды обитания в сочетании с социальным и экономическим неблагополучием общества в течение последних лет обусловили негативные тенденции в состоянии здоровья населения, в первую очередь детей и беременных женщин.

Количество дополнительных случаев заболеваний, обусловленных загрязнением окружающей среды, достигает 653 на 1 тыс. населения, в том числе у детей – 466, что составляет до 30-40% от общего уровня заболеваемости населения, проживающего на экологически неблагополучных территориях Свердловской области.

В современных условиях проведение радикальных технологических и технических мер, исключающих вредное влияние многих промышленных предприятий и транспорта на окружающую среду, потребует значительных сроков реализации и больших финансовых затрат. Причем и после реализации таких мер необходимы десятилетия для того, чтобы стойкое загрязнение почвы, водных объектов и биоты снизилось до уровней, не создающих существенного риска для здоровья населения.


Другие материалы по теме: