«Уральский рабочий» и Владимир Яковлев докладывают, что «Инвалиды просят работы»

21 ноября 2003 (11:35)

Полпред Президента в УрФО Петр Латышев провел встречу с представителями общественных организаций инвалидов.

Открывая ее, Латышев отметил, что 2003 год президентским указом объявлен Годом инвалидов. В соответствии с ним правительство страны разработало план конкретных мероприятий, есть они и в субъектах Федерации.

«Но кардинального перелома в положении инвалидов пока не случилось», - сделал весьма определенный вывод полпред и призвал гостей высказаться откровенно по наболевшим проблемам. Обо всех в коротком отчете не скажешь, поэтому остановлюсь на главном.

А главное в том, что инвалиды хотят работать. Сейчас, после изменений в налоговом законодательстве, предприятия инвалидов лишены льгот в уплате налога на прибыль, НДС. «Почему эти льготы ликвидированы?» - недоумевает председатель Курганской областной организации ВОС Иван Игнатенко. «С лишением льгот положение предприятий инвалидов ухудшилось. Один земельный налог сводит на нет всю прибыль», - вторит ему председатель Свердловской региональной организации инвалидов войны в Афганистане Василий Стародубцев. «Выкупить землю под предприятиями или взять ее в аренду нам не по силам. Нужно отдать ее нам бесплатно», - обозначил свою позицию председатель Челябинской областной организации Всероссийского общества глухих Амир Гарипов.

«Предприятия инвалидов, как правило, неконкурентоспособны, но не должны погибнуть. Поэтому нужны меры компенсации», - признал полпред Латышев справедливость замечаний участников встречи. Вторая сторона медали - трудоустройство инвалидов. В Курганской области принят закон о квотировании рабочих мест для инвалидов, тюменский губернатор Сергей Собянин издал соответствующее постановление, и не случайно в этих областях число

трудоустроенных инвалидов возросло в полтора-два раза. А в общем-то участники встречи в один голос говорили о том, что отсутствует механизм квотирования рабочих мест для инвалидов, и их предоставление зависит от милости работодателя.

В Уренгое, как сказала председатель городского общества инвалидов Нина Чепа, только 12 предприятий изъявили желание работать с инвалидами. Василий Стародубцев посетовал, что инвалидов-»афганцев» могут устроить только на созданные общественной организацией предприятия, на другие, в том числе и государственные, их не берут.

«Лучше обеспечить работой слепого, чем содержать его всю жизнь», - таково мнение председателя Челябинской областной организации ВОС Татьяны Савицкой.

«В округе уже пора переходить от совещаний к реализации конкретных программ помощи инвалидам», - высказал пожелание председатель Тюменской областной организации ВОЙ Андрей Толстов. Полпред согласился и добавил, что задача власти состоит в том, чтобы обеспечить инвалидам равные с другими гражданами возможности. Давно об этом говорим...


Другие материалы по теме: