«Областная газета» и Валентина Смирнова пишут «Из России - о Евросоюзе»

21 ноября 2003 (11:29)

В Уральском пресс-клубе фонда Фридриха Науманна по инициативе екатеринбургского Музея молодежи в среду состоялась встреча журналистов и Генерального консула Чешской республики господина Петра Синкулы. Официально заявленная тема пресс-конференции - «Чешская республика входит в единую Европу: ожидания и реалии».

Напомню, что Генеральное консульство Чешской республики в Екатеринбурге, открытое почти два года назад, - третье в России. За это время жителям Уральского региона выдано 6 тысяч виз. С его появлением для всех пассажиров прямого рейса «Уральских авиалиний» Екатеринбург - Прага, к примеру, отпала нужда ездить в Москву для их оформления.

Как заявил Петр Синкула, официальное признание Чехии членом единой Европы произойдет не ранее, чем через 4 года, и к тому времени цены на всей территории союза уравновесятся постепенно. Ведь уже сейчас чехов не пугает перевод национальных денежных знаков в евро, поскольку, например, в Германию они ездят практически без виз и знакомы с покупной возможностью единой европейской валюты.

Однако чешские политики и бизнесмены понимают, что терять восточные рынки - Россию, Китай, неразумно. Основным экономическим партнером для наших бывших союзников по социалистическому лагерю теперь признаны страны Европы, а вторым после них - Россия. Очевидно, что это дипломатичное решение было вызвано тем, что Россия, в свою очередь, однозначно определила себя равным партнером единой Европе, а не кандидатом для вступления в нее.

На вопрос журналиста «Областной газеты» об объеме товарооборота Чешской республики с Уральским регионом, Генеральный консул ответил, что торговый оборот продукции машиностроения в 2002 году составил 11 миллионов долларов США, что на 2 - 3 миллиона долларов больше, чем в 2001 году. Из крупных предприятий нашей области, являющихся внешнеэкономическими торговыми партнерами Чехии, был назван Уралвагонзавод. Кроме того, Петр Синкула вспомнил летнюю выставку в Уралэкспоцентре, в ходе которой почти половина участников из Чешской республики подписала договоры об экономическом сотрудничестве с российскими партнерами.


Другие материалы по теме: