Руководитель отдела по работе с драгоценными металлами «Уралтрансбанка» Виктор Еганов: Ближайшие две – три недели стоимость золота за унцию продержится на отметке $390

21 ноября 2003 (11:59)

Как сообщил УрБК начальник отдела по работе с драгоценными металлами «Уралтрансбанка» Виктор Еганов, роста спроса на драгоценные металлы обусловлен, прежде всего, слабостью доллара, а все котировки устанавливаются в долларах.

Аналитики связываю это со снижением стоимости облигаций государственного займа США, уменьшением инвестиций в их экономику и большим государственным долгом. По его же словам, существует еще одна причина - психологическая напряженность, как, например, теракты. В. Еганов утверждает, что любая трагическая новость стимулирует покупку золота и платины, поскольку драгоценные металлы являются запасным инструментом инвесторов.

«Невозможно сказать, сколько времени продлится рост, но я уверен, что ближайшие 2 – 3 недели стоимость золота за унцию продержится на отметке $390, кроме того, фьючерсы на следующий месяц продаются за $400, это говорит о том, что ниже $390 в декабре их стоимость не опустится», – считает В. Еганов.


Другие материалы по теме: