На мировых рынках металлов вырос спрос на платину и золото

21 ноября 2003 (12:03)

На мировых рынках металлов воцарился ажиотажный спрос на платину и золото. Биржевые котировки платины достигли 23-летнего максимума, а золота – 7-летнего. Эксперты полагают, что причиной тому стало медленное введение мощностей по производству этих металлов, что создает дефицит на рынке.

Вчера котировки платины на Нью-Йоркской товарной бирже достигли $780 за унцию. Последний раз цены взлетали так высоко в 1980 г. Котировки золота последние дни держатся на отметке чуть ниже $400 за унцию. Это – максимальные цены за последние семь лет. Эксперты отмечают, что рост цен на платину должен сохраниться. Согласно опубликованному на нынешней неделе полугодовому обзору рынков платины и палладия компании Johnson Mathey, в ближайшие полгода цены на платину будут держаться в пределах $700 – 820 за унцию, поскольку дефицит металла продолжает сохраняться. При этом цены на палладий расти не будут. Johnson Mathey предсказывает, что они будут колебаться в пределах $140 - 220 за унцию. Об этом пишут «Ведомости».

Как сообщил УрБК начальник отдела по работе с драгоценными металлами «Уралтрансбанка» Виктор Еганов, роста спроса на драгоценные металлы обусловлен, прежде всего, слабостью доллара, а все котировки устанавливаются в долларах.

Аналитики связываю это со снижением стоимости облигаций государственного займа США, уменьшением инвестиций в их экономику и большим государственным долгом. По его же словам, существует еще одна причина - психологическая напряженность, как, например, теракты. В. Еганов утверждает, что любая трагическая новость стимулирует покупку золота и платины, поскольку драгоценные металлы являются запасным инструментом инвесторов.

«Невозможно сказать, сколько времени продлится рост, но я уверен, что ближайшие 2 – 3 недели стоимость золота за унцию продержится на отметке $390, кроме того, фьючерсы на следующий месяц продаются за $400, это говорит о том, что ниже $390 в декабре их стоимость не опустится», – считает В. Еганов.


Другие материалы по теме: