Зам. председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: Аккредитивы – очень удачная форма расчетов, которая позволяет совместить как интересы поставщика, так и покупателя

21 ноября 2003 (12:27)

Как сообщалось ранее, Центробанк разрабатывает изменения и дополнения в положение о безналичных расчетах для развития операций с использованием аккредитивов и приближения их к международной практике.

Как заявил УрБК зам. председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, аккредитивы – очень удачная форма расчетов, которая позволяет совместить как интересы поставщика, так и покупателя.

«На сегодняшний день в положении о безналичных расчетах прописаны разные виды аккредитивов. И во многом они соответствуют мировой практике, – говорит Е. Болотин. – Конечно, у российских аккредитивов есть определенная специфика, которая, скорее всего, и должна остаться».

«Сегодня существует проблема, которая состоит в некой культуре денежных отношений. Большинство наших компаний не активно работают с аккредитивом, поскольку по нему форма расчета намного сложнее, нежели 100% оплата», – говорит Е. Болотин.

Также он отметил, что такая форма расчета выгодна для машиностроительной продукции, международной торговли.


Другие материалы по теме: