Начальник отдела международного финансирования «Уралтрансбанка» Дмитрий Борискин: Приближение системы расчетов с применением аккредитивов к международным стандартам упростит схему взаимоотношений предприятий

21 ноября 2003 (16:27)

Как сообщало ранее УрБК, Центробанк разрабатывает изменения и дополнения в положение о безналичных расчетах для развития операций с использованием аккредитивов и приближения их к международной практике.

Как заявил УрБК начальник отдела международного финансирования «Уралтрансбанка» Дмитрий Борискин, международные расчеты осуществляются по аккредитивам, на основе UCP (унифицированные правила документарных аккредитивов Международной торговой палаты) а расчеты внутри России – по Положению ЦБ РФ о безналичных расчетах. Российский вариант создавался с оглядкой на международные правила, но документ Международной торговой палаты остается более подробным и полным. В европейских странах UCP действуют при осуществлении равно как международных, так и внутренних расчетов.

«В настоящее время в России при внутренних расчетах аккредитивы используются достаточно часто, но по сравнению с другими странами, доля аккредитивов у нас незначительна. Приближение системы использование расчетов с применением аккредитивов к международным стандартам упростит положение предприятий в плане отношений с партнерами. Потому что аккредитив – форма банковской гарантии, и он выгоден при сотрудничестве предприятий, между которыми еще не выстроена линия кредитных отношений», – считает Д. Борискин.


Другие материалы по теме: