Правительство РФ утвердило план мероприятий по обеспечению реструктуризации бюджетного сектора на 2003 – 2004 годы

25 ноября 2003 (13:03)

Правительство РФ утвердило план мероприятий по обеспечению реструктуризации бюджетного сектора на 2003 – 2004 гг. Как сообщает Департамент правительственной информации, соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Михаилом Касьяновым.

Министерству финансов РФ поручено в месячный срок разработать порядок проведения мониторинга бюджетного сектора и до 31 марта 2004 г. предоставить в кабинет министров его результаты. Согласно документу, Минфину, Минэкономразвития, Минимуществу и другим заинтересованным министерствам и ведомствам в целях реструктуризации бюджетного сектора поручено разработать ряд законопроектов. В частности, в IV квартале должны быть предоставлены в правительство проект нормативной правовой базы для создания и регулирования деятельности специализированных государственных и муниципальных некоммерческих организаций, а также проект акта, устанавливающий принципы передачи государственных и муниципальных учреждений в ведение федеральных властей, органов госвласти субъектов и местного самоуправления в связи с разграничением предметов ведения и полномочий. В эти же сроки должен быть разработан порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации федеральных государственных учреждений.

В I квартале 2004 г. Минфину и Минэкономразвития поручено разработать методы повышения результативности расходов федерального бюджета. К июлю 2004 г. должны быть представлены в Кабинет министров проекты изменений в федеральные законы в целях уточнения правоспособности государственных и муниципальных учреждений, порядка участия органов государственной власти и органов местного самоуправления в учреждении некоммерческих организаций, расширения организационно-правовых форм организаций, предоставляющих государственные и муниципальные услуги. Во II квартале 2004 г. также должны быть разработаны новые формы финансового обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг.

В III квартале 2004 г. министерствам поручено разработать порядок, условия и критерии преобразования государственных и муниципальных учреждений. В эти же сроки должен быть подготовлен проект закона, устанавливающий нормативную базу приватизации государственных и муниципальных учреждений, сообщает AK&M.


Другие материалы по теме: