ЦБ РФ: При наихудшем варианте развития экономики кризис угрожает не более 20% банковских активов

25 ноября 2003 (13:32)

Стресс-тест российской банковской системы, проведенный Центробанком, показал, что даже при наихудшем варианте развития экономики кризис угрожает не более 20% банковских активов. Банкиры считают эту оценку слишком оптимистичной. По мнению аналитиков, ЦБ, напротив, недооценивает возможности банковской сферы.

«Мы проводим стресс-тест банковской системы, моделируя, что будет с этим рынком в той или иной ситуации», – сообщил первый зампред ЦБ Олег Вьюгин. Окончательных итогов исследования еще нет, но предварительные результаты, по словам О. Вьюгина, говорят о том, что апокалипсиса на рынке не будет даже при наихудшем варианте развития событий.

В целом, констатируют в ЦБ, риски частного сектора в России в неблагоприятных условиях гораздо выше, чем у государственного, и сосредоточены преимущественно в банковском секторе. Главный фактор риска для банков – возможное ухудшение кредитоспособности заемщиков. С учетом этого, говорит Вьюгин, кризису могут подвергнуться до 20% банковских активов, «если одновременно ухудшатся и внешние, и внутренние параметры: цена на нефть опустится ниже $15 за баррель, ставки вырастут, нерезиденты будут выводить средства из банковской системы и нефинансовых предприятий России, акционеры банков, входящих в (финансово-промышленные) группы, переложат свои риски на банки, последние окажутся недостаточно гибкими, чтобы адекватно реагировать на такие события, и государство не будет вовремя вмешиваться в ситуацию, пресекая риски неплатежей на межбанковском рынке». «Это не апокалипсис, – подчеркивает Вьюгин, – потому что кризис с 20% активов не означает разрушения банковской системы. Тем не менее, кризис может быть и в основном он коснется банков, которые входят в ФПГ, если акционеры повесят на них свои риски».

Между тем, аналитики согласны с тем, что качество кредитов банков определяет риски для всей системы, но не разделяют общих выводов ЦБ. Об этом пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: