Советник президента ОАО «Екатеринбургский муниципальный банк» Игорь Васильев: Ущерб возможного финансового кризиса для банковской системы незначителен, но повлечет за собой ужесточение системы выдачи кредитов

27 ноября 2003 (15:44)

Как сообщало ранее УрБК, стресс-тест российской банковской системы, проведенный Центробанком, показал, что даже при наихудшем варианте развития экономики кризис угрожает не более 20% банковских активов.

Советник президента ОАО «Екатеринбургский муниципальный банк» Игорь Васильев прокомментировал заявление следующим образом, он сказал: «На сегодняшний день банковская система России полностью сформировалась и стабилизировалась, в ней нет банков-однодневок и слабых банков, поэтому возможный кризис хотя и заденет систему, но обвала ее не случится».

И. Васильев в целом согласен с ЦБ, что риски частного сектора в России в неблагоприятных условиях гораздо выше, чем государственного. «Любой финансовый кризис ударяет, прежде всего, по частному сектору. Для государственных структур последствия кризиса проявляются не сразу и не с такой силой», – говорит И. Васильев.

Одновременно, по заявлению представителей Центробанка, главным фактором риска банков является возможное ухудшение кредитоспособности заемщиков. В то же время И. Васильев считает, что наряду с ухудшением кредитоспособности заемщиков будет происходить ужесточение системы выдачи кредитов со стороны банков.


Другие материалы по теме: