Гендиректор ФГУП «Рособоронэкспорт» Андрей Бельянинов: Генеральные конструкторы оружия должны выступить с заявлением о недопустимости вмешательств в конструкцию военной техники без согласия ее автора

25 ноября 2003 (15:52)

Сегодня в ходе II научно-практическую конференцию представителей предприятий оборонных отраслей промышленности Российской Федерации и Украины генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Андрей Бельянинов отметил, что предприятия оборонных отраслей промышленности Украины и Свердловской области связывают давние партнерские отношения. По его мнению, сотрудничество полезно для обеих сторон.

По мнению генерального директора «Рособоронэкспорта», перспективным представляется совместное участие российских и украинских предприятий ОПК в модернизации военной техники, состоящей на вооружении наших стран и ряда других государств, сотрудничество в разработке новых видов вооружения и военной техники, стандартизации разработок, обмен конструкторской документацией, выработка общих «правил поведения» на внешнем рынке.

А. Бельянинов привлек внимание директорского комплекса «оборонки» двух стран к кооперации усилий направленных на внедрение передовых технологий, обеспечение модульности конструкций. Он обратился к генеральным конструкторам оружия с призывом выступить с заявлением о недопустимости вмешательств в конструкцию без согласия ее автора.

Генеральный директор ГК «Укрспецэкспорт» Валерий Шмаров выразил надежду, что на межгосударственной встрече «оборонщиков» в Екатеринбурге, будут определены конкретные направления взаимодействия отраслей промышленности России и Украины в области производства и модернизации бронетанковой, морской и авиационной техники, средств ПВО.


Другие материалы по теме: