«Областная газета» и Борис Кортин считают, что сотрудничество России и Украины приведет «К обоюдной пользе»

26 ноября 2003 (09:31)

Первый заместитель председателя областного правительства Владимир Молчанов открыл вчера вторую научно-практическую конференцию представителей предприятий оборонных отраслей промышленности Российской Федерации и Украины. На военный саммит в Екатеринбург, как нарекли свою уральскую встречу её участники, съехались не только руководители заводов и специализированных бюро двух стран - собрались давние партнёры, тесно сотрудничающие в рамках СНГ.

Приветствуя участников пленарного заседания, Владимир Молчанов напомнил, что развитие всестороннего взаимодействия со странами Содружества является приоритетным в деятельности губернатора и правительства Свердловской области.

Не случайно и то, что проводится конференция на Среднем Урале — одном из крупнейших регионов России, обладающем развитой индустрией.

Украина для россиян - один из главных партнёров.

Одними из первых в России свердловчане не только осознали, но и осуществили на практике регулирование конверсионных процессов. Основной акцент при этом был сделан на освоение технологий двойного назначения. В результате реализации этих программ оборонными предприятиями Среднего Урала освоен выпуск 350 новых видов продукции гражданского назначения, сохранено и создано вновь более 19 тысяч рабочих мест. Доля «мирной» продукции в общем объеме производства свердловских предприятий ОПК составила около 80 процентов.

Предприятия оборонных отраслей промышленности Украины и Свердловской области связывают давние партнерские отношения, отметил генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Андрей Бельянинов. Но при этом мы прекрасно понимаем, что стали конкурентами. Тем не менее, считает глава «Рособоронэкспорта», сотрудничество наше полезно для обеих сторон. Положительным итогом уже первой встречи в Киеве он назвал заключение ряда контрактов между украинскими и российскими предприятиями.

По мнению генерального директора «Рособоронэкспорта», перспективным представляется совместное участие российских и украинских предприятий ОПК в модернизации военной техники, состоящей на вооружении наших стран и ряда других государств, сотрудничество в разработке новых видов вооружения и военной техники, стандартизации разработок, обмен конструкторской документацией, выработка общих «правил поведения» на внешнем рынке. И многое другое.

Прекрасный пример этого демонстрирует Уралвагонэавод, модернизировавший свой танк Т-72, стоящий ныне на вооружении 50 стран мира.

Андрей Бельянинов поддержал Владимира Молчанова в его оценке активно занимающихся проблемой модернизации Уралтрансмаша, «Мотовилихинских заводов» из Перми, Уральского оптико-механического завода, «Росвертола» из Ростова, других предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

Он привлёк внимание директорского комплекса «оборонки» двух стран к кооперации усилий, направленных на внедрение передовых технологий, обеспечение модульности конструкций.

Эту мысль своего российского коллеги продолжил генеральный директор ГК «Укрспецэкспорт» Валерий Шмаров: чуда в ближайшие 5-10 лет не произойдёт, сказал он, средств на коренное обновление вооружённых сил Украины нет, поэтому усилия предприятий ОПК они концентрируют на модернизации имеющегося оружия. Валерий Шмаров уверен: нужна координация усилий. Взаимопроникновение же наших экономик очень велико. Потому так важно в этих работах по-альпинистки идти в одной связке.

В тот же день работа конференции была продолжена на секциях. Первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Молчанов, руководители делегаций Российской Федерации и Украины провели брифинг для средств массовой информации.


Другие материалы по теме: