«Ведомости»: Центробанк подсчитал, что рубль – самая надежная валюта

26 ноября 2003 (08:59)

Укрепление рубля настолько впечатлило руководителей Центробанка, что они теперь сокрушаются о невозможности хранить золотовалютные резервы в национальной валюте, пишет газета «Ведомости».

Курс рубля к доллару укрепляется с середины февраля. «Мне кажется, что мы находимся в начале процесса дедолларизации российской экономики», – признался в июне председатель Центробанка Сергей Игнатьев. А месяц спустя этот процесс проявился и на рынке наличной валюты: спрос населения на доллары упал, и банки сократили их импорт. А затем существенно сократили и свои зарубежные активы.

Теперь уже зампред ЦБ Константин Корищенко уверяет, что в Банке России хотели бы последовать этому примеру. «Если брать методы финансового анализа, то сегодня самый безопасный способ размещения золотовалютных резервов – просто разместить их в рублях», – передает его слова Reuters. Сам ЦБ обязан размещать свои международные резервы в золоте и иностранной валюте, но К. Корищенко напомнил о выгодной возможности всем остальным.

«Сегодня рубль является чуть ли не самым сбалансированным активом. C точки зрения чистой математики это именно так», – резюмировал он.


Другие материалы по теме: