Золотовалютные запасы ЦБ РФ снизились на $ 1,8 млрд.

23 декабря 2004 (14:00)

Золотовалютные запасы Центробанка снижаются уже вторую неделю подряд. Объем золотовалютных резервов Банка России на 17 декабря 2004 г. составил $ 119,8 млрд. По сравнению с предыдущим показателем он уменьшился на $ 500 млн.

За две недели золотовалютные резервы сократились в общей сложности на $ 1,8 млрд. Падения золотовалютных запасов в течение десяти рабочих дней не было отмечено с июля текущего года, следовательно, уже почти пять месяцев. Однако и тогда уменьшение этого показателя за две недели составило всего $ 0,5 млрд.

Причиной этого заметного сокращения золотовалютных резервов является большая продажа американской валюты Банком России за отчетный период на внутреннем рынке. Судя по всему, снижение золотовалютных запасов на $ 500 млн. произошло за один день, а именно: 10 декабря. Тогда Центробанк осуществил масштабную реализацию американской валюты на спецсессии, стремясь сдержать ее укрепление по отношению к рублю. По оценкам дилеров коммерческих банков, в этот день ЦБ продал лишь на одной ЕТС от $ 3 до $ 4 млрд.

В результате прогноз первого заместителя председателя Банка России Алексея Улюкаева по поводу уровня золотовалютных резервов на конец 2004 г. начинает сбываться. Напомним, А. Улюкаев заявлял, что до конца нынешнего года величина золотовалютных запасов Центробанка не превысит $ 120 млрд. Данный прогноз первый зампред ЦБ РФ подтвердил и тогда, когда золотовалютные резервы увеличивались в неделю на несколько миллиардов долларов.

Золотовалютные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Минфина России по состоянию на отчетную дату. Они складываются из монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и иностранной валюты. Иностранная валюта охватывает валютные активы Банка России и Минфина России в форме наличных денег, обратных РЕПО с нерезидентами, банковских депозитов в банках-нерезидентах, а также государственных и других ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, имеющих аналогичный рейтинг. Из перечисленных активов вычитается сумма, эквивалентная остаткам в иностранной валюте на корсчетах банков-резидентов в ЦБ РФ, кроме средств, предназначенных для обслуживания государственного внешнего долга, выданных Внешэкономбанку Банком России.

Напомним, что в начале декабря председатель Центрального банка Сергей Игнатьев сообщил, что ЦБ не исключает возможности изменения структуры золотовалютных резервов, отметив при этом, что данное решение не будет предполагать резкого изменения структуры золотовалютных запасов. Сейчас в структуре золотовалютных резервов 70% приходится на доллар, около 25% – на евро и около 5% – на другие конвертируемые валюты.


Другие материалы по теме: