Сотрудниками Уральского таможенного управления с пассажирского поезда «Бишкек-Свердловск» снята большая партия контрабандных китайских петард

26 ноября 2003 (11:33)

С приближением новогодних праздников таможенными службами Уральского таможенного управления (УТУ) приходится задерживать новогодние игрушки и петарды преимущественно китайского производства, провозимые на российскую территорию без сертификатов качества и безопасности, и к тому же без оформления таможенных деклараций на товар и уплаты таможенных пошлин. Об этом сообщает пресс-служба УТУ.

Так, в начале ноября китайские петарды в количестве 790 пачек (по 60 штук в каждой пачке) были сняты сотрудниками таможенных органов с пассажирского поезда «Бишкек-Свердловск» именно по причине отсутствия у владельца соответствующих сертификатов.

Сотрудниками пограничной службы и милиции совместно с сотрудниками таможенного поста автомобильного пропуска «Казанское» Тюменской таможни, был задержан гражданин России. В автомобиле «Газель» он пытался провезти из Казахстана в Россию помимо таможенного контроля 76 коробок с новогодними гирляндами, предназначенными для уличной иллюминации и украшения зданий. Стоимость товара составила 100 тыс. руб., сертификаты качества и безопасности отсутствовали. В соответствии с законодательством, по факту незаконного перемещения товара через российскую границу таможенными органами возбуждено дело по ст.16 п.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

В настоящее время идет проверка, весь груз помещен на склад временного хранения, а образцы продукции отправлены на экспертизу, на предмет определения их качества и безопасности.


Другие материалы по теме: