За минувшие сутки в зоне деятельности Курганской таможни Уральского таможенного управления было задержано около 2,5 тонн груза

8 июня 2004 (09:38)

За минувшие сутки в зоне деятельности Курганской таможни Уральского таможенного управления (УТУ) сотрудниками отрядов быстрого реагирования и инспекторами Курганского, Макушинского, Петуховского таможенных постов было задержано около 2,5 т груза, незаконно перевозимого через российскую таможенную границу. Об этом сообщает пресс-служба УТУ.

Почти вся контрабанда, по крайней мере, более 2 т, – товары народного потребления китайского производства, которые были сняты в ходе таможенного контроля с поезда № 305 сообщением «Бишкек-Свердловск». По факту задержания в отношении шестерых владельцев (все граждане Киргизии) контрабандных товаров, возбуждены административные дела по ст. 16.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (незаконное перемещение товаров через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля).

В настоящее время весь груз помещен на склады временного хранения для последующего таможенного оформления, а также уплаты их владельцами не только положенных по закону таможенных пошлин, но и штрафов за попытку незаконного перемещения товаров через границу.

Также с поезда «Бишкек-Свердловск» была снята черешня общим весом 400 кг стоимостью около 18 тыс. руб. Ее владелец также не произвел таможенное оформление груза. Черешня помещена на склад временного хранения Петуховского таможенного поста.


Другие материалы по теме: