«Подробности» и Татьяна Апрельская побывали «В открытом «Космосе»

27 ноября 2003 (09:07)

В Екатеринбурге после глобального ремонта открывается киноконцертный театр «Космос». В обновленном виде он может стать лучшей концертной площадкой Свердловской области. Вот только пожарные, которые некогда закрыли ККТ, могут ненадолго отложить встречу зрителей с прекрасным звуком и интерьером.

Выступления в новом «Космосе» уже сейчас распланированы до конца марта. Для посетителей он откроется завтра. А вчера проходила госприемка обновленного здания, которую посетил и корреспондент «Подробностей».

...У работников, заканчивающих внешнюю отделку здания, и уборщиц, которые моют его изнутри, — аврал. В большом зале отскребают разную строительную грязь, на сцене уже примеряются вешать занавес, снуют какие-то люди с ведрами, проверяют звук. Чиновники городской администрации, заказчики строительных работ и подрядчики вместе с дирекцией бродят по «Космосу», обсуждая внутреннюю отделку и темп работ, и попутно уворачиваясь от обслуживающего персонала.

— «Космос» закрыли пожарные, потому что тогда у него полностью отсутствовала противопожарная система, — отчитался перед журналистами вице-мэр по капитальному строительству Виктор Попов, возглавляющий комиссию. — Реконструкция продолжалась почти пять лет: сначала хотели отремонтировать только большой зал, а потом выяснилось, что ремонта требует все здание.

У работников ККТ от периода бездействия площадки остались тягостные воспоминания.

- То, что мы пережили за последние шесть лет, просто не поддается никакому описанию! — признается директор ККТ Галина Писулина. — В первые два года нас то закрывали, то открывали, потом закрыли окончательно на четыре года и шестнадцать дней... Было и отчаяние, и слезы, и надежды, которые все-таки оправдались.

Настроение у большинства членов комиссии по приемке — приподнятое. Они собираются подписать акт в этот же день. Но выясняется, что работы еще полно в Зеленом малом зале. Дирекция «Космоса» говорит, что оборудование для него не было получено вовремя. Есть и другие претензии.

— Я не могу поставить свою подпись под этой бумагой, пока не будет проведено комплексное тестирование всех систем пожаротушения, — категорично заявила инспектор от УГПС.

Улыбки с лиц остальных приемщиков медленно сползают, и ненадолго виснет неловкая пауза. Очнувшийся Виктор Попов строго спрашивает, когда будут устранены недоделки. Оказывается, для комплексного теста оборудования необходимы сутки: если все пройдет гладко, до первого концерта можно успеть. Но если что-то не заладится...

— Мы не допустим срыва концерта в любом случае, — резюмирует глава комиссии. — Ведь комплекс в основном готов принять зрителя. Сейчас я не могу подписать документ, потому что не хватает оценки пожарных и технического инспектора, но завтра акт будет подписан.

Таким образом, вчера, несмотря на всеобщую радость и поздравления, хэппи-энда у комиссии по приемке не получилось. Когда все ушли пить шампанское, корреспондент «Подробностей» выяснил, что дирекция ККТ задержки с приемкой здания не опасается.

— Мы так рады, что «Космос» снова открывается! — радовалась Галина Писулина. — Едва ли что-то сможет задержать приемку.

Теперь ККТ потребуются новые сотрудники: в период ремонта штат сократили. Предполагается набрать 80—90 человек. Что касается ценовой политики концертной площадки, дирекция обещает вполне приемлемую стоимость билетов.

— Раньше нам за качественный звук на каждом выступлении приходилось выкладывать до 1,5 тысячи долларов, — сообщила Галина Писулина. — Теперь у нас самих отличное оборудование, да и зал — самый большой в городе. Так что не все цены будут кусаться. Кроме того, инвалидам и пенсионерам мы, как и раньше, выделим определенное количество бесплатных мест.

Но даже если цены и будут сначала высоковаты, вновь открытый «Космос» стоит посетить. Хотя бы чтобы полюбоваться на обновленный интерьер и послушать новый звук — в большом зале он очень красивый. А еще коллеги-журналисты по секрету признались, что были поражены мужским туалетом. Говорят, писсуары там отгрохали чуть ли не в человеческий рост.

Справка «Подробностей»

На восстановление киноконцертного театра за пять лет истратили около 280 миллионов рублей, 240 из них — в этом году. Во время реконструкции городской бюджет похудел на 120 миллионов, остальные деньги вложили спонсоры. После ремонта изменилось количество мест в большом зале «Космоса». Раньше их было 2179, теперь — только 1936. Это произошло из-за того, что в зале поставили новые, более удобные кресла, которые занимают больше места, чем старые. Есть еще два малых зала — Голубой и Зеленый, — там будут показывать кино.


Другие материалы по теме: