«Ведомости»: МНС РФ собирается издать ведомственную инструкцию, которая позволит компаниям в 2004 году возмещать НДС при вывозе товаров

27 ноября 2003 (12:59)

МНС РФ готовит российским экспортерам новогодний подарок. Чиновники собираются издать ведомственную инструкцию, которая позволит компаниям в 2004 г. возмещать НДС при вывозе товаров, несмотря на противоречия законодательства. Эксперты напоминают, что суды не принимают во внимание нормативные акты министерств, а значит, новация МНС не исправит двусмысленного положения экспортеров, считает газета «Ведомости».

Формальное право на возмещение НДС все российские экспортеры потеряют 1 января 2004 г., когда вступит в действие новый Таможенный кодекс (ТК). Дело в том, что формулировки документа не соответствуют статьям Налогового кодекса (НК), регламентирующим возврат налога. НК разрешает возмещать компаниям НДС только по товарам, которые вывозятся в таможенном режиме экспорта, а в качестве подтверждающего документа требует предоставлять грузовую таможенную декларацию. В новом ТК «грузовая» декларация называется просто «таможенной», а экспорт продукции в ряде таможенных режимов называется просто «вывозом».

Бизнесмены рассчитывали, что правительство или депутаты ликвидируют несостыковки двух законов до конца года. Необходимые поправки в НК Минфин подготовил еще в сентябре, однако, из-за отсутствия визы МНС правительство так и не внесло их в Думу. Аналогичные поправки ряда депутатов бюджетный комитет, а вслед за ним сам парламент рассматривать отказывались. В повестке дня последнего пленарного заседания действующей Думы вопрос об исправлении несостыковок НК и ТК тоже не значится.

По словам руководителя департамента налоговой политики Минфина Александра Иванеева, «экспортерам ничего не угрожает, НДС им будет возмещаться (с нового года) по прежней схеме». По его словам, очевидно, что в этом году уже нет возможности принять поправки, но они будут приняты весной и вступят в силу задним числом, с 1 января, как улучшающие положение налогоплательщиков».

Принимая новый Таможенный кодекс, никто не собирался лишать экспортеров НДС, поэтому Министерство по налогам и сборам подготовит методические рекомендации, которые обяжут инспекции на местах не обращать внимания на несоответствие формулировок и возвращать налог по действующим правилам. Высокопоставленный сотрудник МНС подтвердил «Ведомостям», что его ведомство готовит такой документ.


Другие материалы по теме: