Екатеринбургский филиал «Внешторгбанка»: Доходность по рублевым вложениям сейчас выше как для частных вкладчиков, так и для компаний

27 ноября 2003 (12:53)

Как ранее сообщало УрБК, Центробанк подсчитал, что российский рубль является самой надежной валютой.

Комментируя данное утверждение, ведущий специалист клиентского отдела филиала ОАО «Внешторгбанк» в Екатеринбурге Николай Падалка сказал: «Самой надежной валютой рубль называть сегодня преждевременно, все-таки реальная жизнь далека от законов математики. То, что доходность по рублевым вложениям сейчас выше – бесспорно, как для частных вкладчиков, так и для компаний». По его словам, на мировом рынке доллар не так стремительно теряет свои позиции, что говорит о его надежности.

Н. Падалка считает, что основная причина привлекательности рубля – это более высокая доходность рублевых инструментов. «Для частных вкладчиков большую роль на сегодня играет череда предстоящих праздников и крупных трат с ними связанных именно в рублях, поэтому большинство не торопиться менять рубли на валюту», – отмечает специалист.

«Внешторгбанк традиционно имеет существенную долю валютных пассивов, и поэтому на сегодняшний день мы не испытываем недостатка валютных ресурсов», – заявил Н. Падалка. По его словам, во Внешторгбанке снижения валютных активов не наблюдается еще и потому, что на сегодняшний день компании предпочитают брать кредиты в долларах.

Делая прогноз относительно дальнейшего развития рубля, Н. Падалка заявил: «Вероятно, рубль продолжит свое планомерное укрепление. В конце года традиционно высок спрос на рубли – в связи с этим компании будут избавляться от валютных активов с целью приобретения национальной валюты».


Другие материалы по теме: