Госдума обложила 18-процентным налогом вывоз капитала через фирмы-однодневки

27 ноября 2003 (14:55)

Госдума обложила 18-процентным налогом вывоз капитала через фирмы-однодневки, занимающиеся фиктивным импортом услуг.

Неделю назад Дума сразу в трех чтениях приняла правительственные поправки в налоговые законы. Они предусматривают закрытие офшоров в Калмыкии, Мордовии и на Чукотке. По оценке Минфина, в 2004 г. эта новация увеличит поступления по налогу на прибыль на 60 млрд. руб.

Вместе с этим прошла поправка, внесенная в законопроект депутатом Михаилом Задорновым. Статью 174 Налогового кодекса депутат дополнил двумя фразами. Первая обязывает потребителей услуг, поставляемых иностранными фирмами, уплачивать за них налог на добавленную стоимость (НДС) одновременно с оплатой услуги. Вторая запрещает банкам принимать у налоговых агентов поручение на перевод денег за рубеж, если агент не поручает банку уплатить одновременно НДС и не вносит достаточную для этого сумму.

Налоговым агентом считается любая российская компания или предприниматель, которые приобрели товар или услугу у иностранной фирмы, не состоящей на налоговом учете в России. Цель поправки, по словам Михаила Задорнова, «воспрепятствовать экспорту капитала и уклонению от НДС», сообщают федеральные СМИ.


Другие материалы по теме: