Государственная Дума приняла в первом чтении президентские поправки в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

19 мая 2005 (11:27)

Госдума приняла в первом чтении президентские поправки в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и в Гражданский кодекс, согласно которым ликвидировать компании, которые не представляют отчетность и не ведут финансово-хозяйственную деятельность можно будет в административном порядке, то есть без санкции суда.

Напомним, что согласно действующему законодательству, механизм ликвидации является длительным процессом, предусматривающим судебную процедуру закрытия предприятия. По оценке налоговых органов, с учетом возможностей российской судебной системы ликвидация таких юридических лиц в судебном порядке займет не менее 15 лет и потребует значительных бюджетных средств. Одобренные поправки ускоряют процесс ликвидации. Под проверки налоговых органов попадут предприятия, не имеющие имущества, органов управления и сотрудников. По словам специалистов налоговой службы, в основном это так называемые фирмы-однодневки, которые создаются под конкретную финансовую операцию, после чего фактически прекращают свое существование.

Принятые в первом чтении поправки устанавливают критерии, позволяющие отнести юридические лица к категории несуществующих и безболезненно их ликвидировать. Закон предусматривает два основания: если компания в течение последних 12 месяцев не представляла финансовых отчетов в налоговые органы и если она не совершала за это время операций хотя бы по одному банковскому счету.


Другие материалы по теме: