Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Я считаю, что к 2007 году рубль будет конвертируемой валютой

27 ноября 2003 (15:56)

Как сообщалось ранее, по оценке ЦБ РФ рубль сейчас является одной из самых крепких валют в России. Герман Греф заявил, что российский рубль с 2007 г. будет практически полностью конвертируемым и что закон о валютном регулировании дает все основания так считать.

Как сообщил УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: «Основными показателями твердости валюты, как на международном, так и на внутреннем рынке являются состояние золотовалютных резервов, наличие положительного сальдо текущих операций и инфляционные процессы.

Так как за последние три года сальдо текущих операций было положительным, а золотовалютные резервы обеспечивали объем наличности выпущенной ЦБ РФ. Инфляция находится в пределах 12 – 14%. Совокупность этих факторов позволила специалистам ЦБ сделать такой прогноз. Что касается рубля как конвертируемой валюты к 2007 г., то, учитывая политическую и экономическую ситуацию, есть все основания так считать. Если политический курс сильно не изменится, а пока нет причин так предполагать, сегодняшняя политическая команда вполне предсказуема, то достижение конвертируемости рубля вполне реальная задача», – заявил В. Чащин.


Другие материалы по теме: