Герман Греф: Российский рубль с 2007 года будет практически полностью конвертируемым

27 ноября 2003 (16:10)

Российский рубль с 2007 г. будет практически полностью конвертируемым. Глава Минэкономразвития Герман Греф, выступая на российско-финском бизнес-форуме в Москве, заявил, что закон о валютном регулировании дает все основания так считать, сообщает Newsru.com.

Третье чтение законопроекта в Госдуме пройдет 28 ноября, в положительном исходе министр не сомневается. «Закон с 2007 г. снимет все ограничения на перемещение капитала за границу РФ. К 2007 г. предполагается практически полная конвертируемость рубля», – сказал Г. Греф.

В свою очередь первый зампред ЦБ Олег Вьюгин заявил, что Банк России считает необходимым в течение нескольких лет перейти на плавающий валютный курс. «В течение нескольких лет надо мягко перейти к системе плавающего обменного курса, идя по пути более эффективной оценки национальной валюты», – сказал О. Вьюгин.

О. Вьюгин также высказался за частичное изменение долговой политики государства. По его мнению, часть внешнего долга нужно заместить внутренним долгом. Развитие инструментов внутренних заимствований позволит «снизить страновые риски в целом», отметил он, добавив, что это «укладывается в общую стратегию сокращения долгового бремени страны».

Как сообщил УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: «Основными показателями твердости валюты, как на международном, так и на внутреннем рынке являются состояние золотовалютных резервов, наличие положительного сальдо текущих операций и инфляционные процессы.

Так как за последние три года сальдо текущих операций было положительным, а золотовалютные резервы обеспечивали объем наличности выпущенной ЦБ РФ. Инфляция находится в пределах 12 – 14%. Совокупность этих факторов позволила специалистам ЦБ сделать такой прогноз. Что касается рубля как конвертируемой валюты к 2007 г., то, учитывая политическую и экономическую ситуацию, есть все основания так считать. Если политический курс сильно не изменится, а пока нет причин так предполагать, сегодняшняя политическая команда вполне предсказуема, то достижение конвертируемости рубля вполне реальная задача», – заявил В. Чащин.


Другие материалы по теме: