«КоммерсантЪ-Урал» и Элла Бидилеева выясняют почему идет «Суета вокруг бюджета»

28 ноября 2003 (09:06)

Алексею Воробьеву нравится работать с депутатами, а депутатам не нравится с Галиной Ковалевой

В нынешнюю субботу по проекту бюджета Свердловской области на 2004 год начнет работу согласительная комиссия. Несмотря на скандал вокруг проекта бюджета, разразившегося на прошлой неделе, в понедельник облдума приняла законопроект в первом чтении. Но не исключено, что принятие бюджета во втором чтении пройдет гладко для исполнительной власти.

Представленный в октябре областным правительством проект областного бюджета на 2004 год предполагает, что доходы консолидированного бюджета с учетом целевых фондов составят около 45, 8 млрд руб., областного — примерно 28 млрд руб. Бюджет планируется бездефицитный, то есть расходы равны доходам.

В кулуарных разговорах депутаты облдумы намекали, что нынче принятие бюджета для исполнительной власти пройдет сложнее, чем в предыдущие годы. Первый скандал случился еще на прошлой неделе — до рассмотрения законопроекта на заседании свердловского парламента. Сославшись на то, что свердловское правительство забыло внести ряд налоговых законопроектов, которые в соответствии с нормами должны были быть рассмотрены думой перед бюджетом, ряд депутатов, в том числе из комитета по экономической политике, бюджету и финансам, проигнорировали заседание облдумы. Лидер фракции «Единство и Отечество» Владимир Крицкий предложил перенести рассмотрение вопроса, но поддержки не нашел и покинул заседание.

Его уход стал решающим фактором — именно его голоса не хватило для кворума.

Депутаты, саботировавшие заседание, объяснили свою позицию тем, что комитет из-за того, что областное правительство не внесло в установленные сроки необходимый пакет документов, не смог утвердить проект постановления. И уверяли, что бюджет будет принят в срок. Просто парламентарии решили на этот раз «системно подойти к принятию основного финансового документа области».

В свою очередь свердловский министр экономики и труда Галина Ковалева в сердцах назвала депутатов «обиженными мальчишками», заявив, что все документы были им представлены вовремя. Шуму добавило и открытое письмо от 14 депутатов, лояльных областной власти, другим 14 депутатам, отказавшимся от участия в заседании, опубликованное в лояльной действующему правительству прессе. «В нашей области есть политические силы, которые поставили задачу — сорвать принятие бюджета, ввергнуть ключевой для России регион (Свердловскую область — „Ъ”) в хаос беззакония и политических интриг». Что удивительно, ряд подписантов этого письма в частной беседе с корреспондентом „Ъ” отказались от своей подписи, а направлено в СМИ оно было с визой свердловского министра экономики Галины Ковалевой, ответственной за срыв сроков внесения налоговых законов в думу.

В минувший понедельник депутаты все-таки рассмотрели законопроект о свердловском бюджете. Председатель областного правительства Алексей Воробьев, выступивший с докладом перед депутатами, настроен был доброжелательно, а депутаты казались спокойными. И хотя на вопросы (а их было более 30) отвечал несколько туманно, парламентарии-оппоненты с резкой критикой не выступали. Просто интересовались мнением свердловского премьера по интересовавшим их вопросам. Уже к середине заседания было понятно, что в первом чтении бюджет примут. Так и получилось. Господин Воробьев на вопрос„Ъ” о ситуации в думе ответил: «Мне нравится работать с депутатами, хотя не всегда это просто».

Казалось бы, исполнительная власть первый раунд выиграла. Но все-таки наблюдатели отмечают, что основные события — принятие бюджета во втором чтении — еще впереди (см. интервью). Сами депутаты считают, что за последние месяцы ситуация в думе значительно изменилась — ряды парламентариев, готовых оппонировать исполнительной власти, пополнились. Правда, до сих пор усиление законодательной власти эффекта не приносило.


Другие материалы по теме: