«КоммерсантЪ-Урал» и Элла Бидилеева думают, что «Свердловское правительство обиделось на депутатов»

20 ноября 2003 (10:35)

Вчера не состоялось внеочередное заседание областной думы, на котором должны были рассматривать в первом чтении законопроект об областном бюджете на 2004 год. Областное правительство обвинило в непрофессионализме депутатов, которые, в свою очередь, заявили, что свердловская власть не представила в думу необходимый пакет документов, в том числе ряд налоговых законопроектов.

Еще накануне внеочередного собрания было понятно, что обсуждение бюджета в первом чтении может быть сорвано, так как свердловское правительство не представило ряд документов, в том числе несколько налоговых законов, в думский комитет по экономической политике, бюджету и финансам.

Так и получилось. Заседание было назначено на 10. 00, но кворум набрать не удалось, хотя в зале находилось достаточное количество депутатов. Однако некоторые из них предпочли не регистрироваться. Поэтому решили перенести заседание на два часа, за это время руководство облдумы рассчитывало решить проблему дисциплины. В 12. 00 депутаты вновь собрались в зале заседаний. На этот раз до кворума не хватало одного человека (для кворума необходимо было участие 19 депутатов). Фактически полностью отсутствовал комитет по бюджету, финансам и экономике, который в то время как раз заседал по вопросу бюджета.

Председатель облдумы Николай Воронин начал уже нервничать. «Уважаемые депутаты, пройдите, пожалуйста, в зал», — неуверенно призвал он коллег. Спикеру повезло — после пятиминутного ожидания зарегистрировался 19 депутат. Зазвучал гимн России.

Но вздохнуть облегченно господин Воронин и его сторонники не успели. Еще не приступив к обсуждению повестки, ряд парламентариев предложили перенести заседание на 21 ноября. Завязалась оживленная дискуссия. Депутат Владимир Крицкий пытался объяснить коллегам нецелесообразность обсуждать законопроект в первом чтении, так как бюджетный комитет еще не закончил работу над проектом. «Что же мы будем рассматривать, если нет проекта постановления», — интересовался у коллег господин Крицкий.

Но оппоненты продолжали настаивать на проведении заседания. Депутат Наиль Шаймор-данов напомнил, что законопроект областное правительство внесло еще месяц назад. «Некоторые депутаты, в том числе и глава комитета (Борис Чойнзонов – «Ъ») специально затягивают принятие бюджета», -подвел он черту. Но господин Крицкий продолжал настаивать: «Я прошу перенести заседание, иначе я уйду. Лучше у» поработаю в комитете», — при грозил он. Но, не получив поддержки, вышел из зала заседаний. Его мандат оказался решающим — в зале осталось 18 депутатов: кворум был сорван.

Когда Владимир Крицкий пришел в кабинет, там уже про ходила спонтанная пресс-конференция. Депутат Илья Борзенков охотно пояснял отсутствие на заседании, указав на то, что это областное правительство затягивает процесс принятия бюджета по формальным признакам мы не можем рассматривать бюджет до внесения полного комплекта документов. Но до сих пор из областного правительства не поступила оценка исполнения областного бюджета в текущем году, без которой невозможно прогнозировать бюджет на следующий год. А часть материалов мы не получили вообще, в том числе налоговый закон об установлении ставок за пользование водными объектами».

Пока коллеги беседовали с журналистами, господин Крицкий собирал депутатов на заседание бюджетного комитета. «Ну, что ты там делаешь? Хватит ерундой заниматься — пойдем бюджет обсуждать», - оживленно убеждал он депутата Геннадия Тверитинова.

Охотно комментировали ситуацию и представители областного правительства. Так, только что вышедшая из отпуска областной министр экономики и труда Галина Ковалева заявила «Ъ»: «Им (депутатам — «Ъ») предоставлен полный пакет документов. Аесли коллегиальный орган вместо его обсуждения в кулуарах начинает давать оценки на представленные документы вместо того, чтобы решать все через согласительную комиссию, это не соответствует регламенту и непрофессионально. Профессионализм заключается и в том, >чтобы организованно и дисциплинированно рассматривать все документы. Если кто-то этого не умеет делать, нужно ставить вопрос о соответствии с занимаемой должности».

Вице-спикер Александр Заборов по-иному оценил поведение депутатов. По его словам, раньше существовала традиция принятия бюджета, при которой депутатов фактически исключали из процесса принятия основного финансового закона области. «Соблюдались исключительно формальности. И в результате появлялся тот вариант, который областные власти хотели принять. Депутаты решили изменить традицию и подойти к принятию бюджета системно. И количество таких депутатов оказалось достаточным».


Другие материалы по теме: